14 февраля 2019, 17:30

Большой органный концерт прошёл в Барнауле

Сергей Будкеев большим концертом отметил юбилей своего музыкального инструмента – органа. Вместе они дарят знакомые каждому мелодии уже 35 лет.

Орган появился в Государственной филармонии Алтайского края в 1984 году. Таких в регионе всего 2. Хозяин у органа всегда один, так принято, рассказывает музыкант Сергей Будкеев. Свой инструмент доверяет только профессионалам.

«Сделан был в Чехословакии, а потом была реконструкция этого инструмента, и реконструкцию делали немцы. И сделали её по последнему слову науки и техники. И сейчас это лучший орган, по крайней мере, в Сибири. А в России он входит в пятёрку лучших», – рассказал Сергей Будкеев, органист.
Орган называют «королем всех музыкальных инструментов» – он может повторять звуки разных своих «братьев»: одновременно фортепиано и трубы. Его музыка лечебная, уверен Сергей Михайлович. А ещё признаётся, совладать одному с ним непросто. Нужна сноровка. 3 клавиатуры для рук и одна для ног. Важно успевать переключать регистры – трубы духового органа одинакового тембра. Каждый из них как отдельный инструмент.



Всего в мире насчитывают около 3 тысяч органов. Это, конечно, если не считать электронные инструменты.

«Самый маленький орган величиной с небольшую шкатулку. Да! Его можно держать на руках и играть одной рукой на клавиатуре. А самый большой орган находится в Атлантик-Сити, Соединённые Штаты Америки, он величиной с несколько наших залов», – говорит Сергей Будкеев, органист.
Для Сергея Михайловича орган – живое существо. На юбилейном концерте музыкант впервые исполнил признанные шедевры мира. Произведения Дитриха Букстехуде, Иоганна Себастьяна Баха, Вильгельма Фридемана Баха. Говорит, отдал этому инструменту всю жизнь. Теперь планирует не только играть на инструменте, но и рассказывать о произведениях всему залу, чтобы зритель не только смог отдохнуть на концерте, но и понять, что значили для музыкантов их произведения.