14 февраля 2019, 15:48

Рассказываем, чем опасны приложения по поиску человека по фотографии

Пользователи социальных сетей обнаружили в интернете новый сервис под названием SearchFace. Предположительно, он начал работать около трех месяцев назад – в ноябре 2018 года, когда был зарегистрирован его интернет-домен.

Достаточно загрузить в него фотографию человека, после чего он найдет всех похожих людей в соцсети «ВКонтакте» и даст ссылки на их странички. Список будет отсортирован по степени схожести – самые похожие пользователи окажутся наверху.

На тематических форумах рассказали, что сервис работает очень хорошо – он узнает даже тех людей, которые сфотографированы в профиль. Даже изменившиеся пропорции лица, например, если человек похудел или набрал вес, не мешают интеллектуальному алгоритму распознавания.

Скорее всего, в основе работы сайта лежит система машинного обучения, которая «рассматривает» сотни миллионов фотографий в социальной сети, выявляя общие черты каждого человека, а затем ищет такие же черты на новом снимке.

Пользователи, изучившие работу SearchFace, отмечают, что во многих случаях систему не смущают ни фотографии, где человек выглядит слишком маленьким и снят издалека, ни нестандартная прическа, ни изменившаяся мимика, ни солнечные очки в пол-лица.

Это не первый подобный ресурс, созданный отечественными разработчиками. В 2016 году в России заработала система под названием FindFace, которая делала то же самое – искала людей в соцсети «ВКонтакте» по загруженному в нее фото. Она подбирала подходящих пользователей по 80 различным признакам, и с ее помощью, например, нашлись люди, безуспешно ходившие на эфиры программы «Жди меня». В 2018 году создатели FindFace закрыли проект для обычных посетителей – их технология теперь применяется только в крупных корпорациях.

Изначально FindFace создавался для знакомств – можно было сфотографировать понравившегося человека, а затем найти его страничку и написать личное сообщение.

На сегодняшний день онлайн-сервисы для поиска людей в соцсетях по фотографии – это и развлечение, и скрытая опасность.

Технологией могут воспользоваться злоумышленники, которые, например, могут искать страницы людей, чтобы узнавать, где они живут, когда уезжают в отпуск.

А в 2016 году, когда заработал первый сайт-распознаватель, в Сети развернулась травля девушек, которые снимались в фильмах для взрослых. Шантажисты находили их страницы во «ВКонтакте» и затем вымогали деньги, угрожая рассказать об их бизнесе родственникам и друзьям. Зачастую под удар попадали ни в чем не повинные люди.

А положительным примером стал случай, когда в 2016 году житель Санкт-Петербурга через сервис смог отыскать людей, которых он сфотографировал за шесть лет до этого.

«Теперь любой человек на улице может вас сфотографировать и сразу увидеть ваше имя и всю открытую информацию про вас. Это как в шпионском кино, но воспользоваться может каждый», – написал питерец. 

Чем руководствовались создатели сервиса SearchFace, неизвестно. Но администрация «ВКонтакте» недовольна действиями создателей системы и собирается подать в суд за сбор и обработку персональных данных пользователей без их согласия, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com