12 февраля 2019, 19:29

«Снова ребёнок оказался на улице»: депутат Госдумы прокомментировал ситуацию, произошедшую в барнаульском автобусе

Депутат Госдумы Наталья Кувшинова прокомментировала ситуацию, которая произошла 11 февраля 2019 года в Барнауле, где водитель автобуса высадил ребёнка одного поздно вечером.

«Снова ребёнок оказался на улице!!! ⠀

Причём в прямом смысле.



Краевые СМИ сообщают, что водитель автобуса проехал нужную остановку. В итоге девочка 9 лет была вынуждена выйти на следующей остановке и идти по дороге, так как денег ещё на один проезд у неё просто не было.

Безусловно, есть правила перевозки. Но когда норма закона все чаще становится в противоречие с человеческой моралью и просто со здравым смыслом, значит, нужно менять норму закона! В настоящее время Министерством транспорта России подготовлен законопроект, который предусматривает полный запрет высадки детей в возрасте до 16 лет за безбилетный проезд из общественного транспорта, если есть хоть малейшая угроза жизни и здоровью ребёнка.

Конечно, поддержу эту инициативу!

Но пока законопроект проходит все стадии, в целях оперативного решения этого вопроса у нас в регионе вышла на министра транспорта Алтайского края с предложением принять на уровне региона необходимый регламент.

Положительный опыт уже есть в Санкт-Петербурге.

В Петербурге кондукторы городских автобусов, трамваев и троллейбусов больше не должны высаживать из салонов детей, которые не оплатили проезд. Комитет по транспорту Петербурга утвердил единый регламент на случай, если в салоне окажется юный безбилетник.

В обновленной инструкции петербургским кондукторам разрешили не высаживать детей, но о каждом таком эпизоде они обязаны информировать диспетчеров, а на конечной станции вносить запись в конфликтную книгу. Все эти сведения диспетчеры будут передавать в комитет по транспорту.

Считаю, важно уже сейчас принять в регионе аналогичные документы.

Уверена, что когда на одной чаше весов находятся жизнь и здоровье ребёнка, а на другой штраф, который впоследствии ляжет на родителей за безбилетный проезд своего ребёнка, то родители оплатят этот штраф и впредь будут более ответственны.

Но главное!!! Жизнь и здоровье ребёнка будет вне опасности! Теперь жду ответ на мое предложение от краевого министерства. Готова помочь в разработке всех необходимых документов», – пишет депутат Госдумы в своем инстаграм-аккаунте.





Посмотреть эту публикацию в Instagram

⠀ Снова ребёнок оказался на улице!!! ⠀ Причём в прямом смысле. Краевые СМИ сообщают, что водитель автобуса проехал нужную остановку. ⠀ ⠀ В итоге девочка 9-ти лет была вынуждена выйти на следующей остановке и идти по дороге, так как денег на ещё один проезд у неё просто не было. ⠀ ⠀ Безусловно, есть правила перевозки. ⠀ Но когда норма закона все чаще становится в противоречие с человеческой моралью и просто со здравым смыслом — значит нужно менять норму закона!! ⠀ ⠀ В настоящее время Министерством транспорта России подготовлен законопроект, который предусматривает полный запрет высадки детей в возрасте до 16 лет за безбилетный проезд из общественного транспорта, если есть хоть малейшая угроза жизни и здоровью ребёнка. ⠀ Конечно, поддержу эту инициативу! ⠀ Но пока законопроект проходит все стадии, в целях оперативного решения этого вопроса у нас в регионе, — вышла на Министра транспорта Алтайского края с предложением принять на уровне региона необходимый регламент. ⠀ ⠀ Положительный опыт уже есть в Санкт-Петербурге. В Петербурге кондукторы городских автобусов, трамваев и троллейбусов больше не должны высаживать из салонов детей, которые не оплатили проезд. ⠀ Комитет по транспорту Петербурга утвердил единый регламент на случай, если в салоне окажется юный безбилетник. ⠀ В обновленной инструкции петербургским кондукторам разрешили не высаживать детей, но о каждом таком эпизоде они обязаны информировать диспетчеров, а на конечной станции вносить запись в конфликтную книгу. Все эти сведения диспетчеры будут передавать в комитет по транспорту. Считаю, важно уже сейчас принять в регионе аналогичные документы. Уверена, что когда на на одной чаше весов находятся жизнь и здоровье ребёнка, а на другой штраф, который в последствии ляжет на родителей за безбилетный проезд своего ребёнка, то родители оплатят этот штраф и впредь будут более ответственны. ⠀ Но главное!!! Жизнь и здоровье ребёнка будет вне опасности!! Теперь жду ответ на мое предложение от краевого Министерства. ⠀ Готова помочь в разработке всех необходимых документов. ⠀ ⠀ #госдума #ер #ер22 #ервтвоемрегионе #алтайскийкрай #барнаул #транспорт #натальякувшинова

Публикация от Кувшинова Наталья Сергеевна (@kuvshinova_natalya)



па