12 февраля 2019, 10:50

Бойцы отрядов патриотической акции «Снежный десант» завершили свою работу

Движению в этом году исполнилось полвека.  Напомним, в акции участвовали 19 студенческих отрядов, которые с 1 по 10 февраля помогали жителям 19 районов Алтайского края. Как патриотическая акция прошла в Кытмановском районе, расскажем далее.



Для многих жителей Кытмановского района эти студенты стали почти родными внуками, ждут их в гости каждую зиму на 10-дневные рабочие каникулы. Бойцы «Снежного десанта» не только помогают по хозяйству пожилым, но и проводят  профориентационные лекции и патриотические занятия со школьниками. А в этом году даже помогали жителям села с установкой цифрового телевидения.




«Отличительная черта этого года, в отличие от последних трех лет, – это подключение цифрового телевидения, это такое нововведение и для нас,  и для жителей. Бабушки с дедушками просят об этой помощи, а мы с радостью помогаем», − отметил командир «Снежного десанта» команды «Прометей» Алексей Фесик. 




Помощь получили жители с ограниченными возможностями здоровья, ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, труженики тыла и, конечно, юные жители района. Работа с детьми для бойцов – одно из самых приятных занятий. Захватывающие мастер-классы, веселые уроки с викторинами, подвижные игры, а также помощь с выбором будущей профессии.  И знакомство с учебными заведениями  края, студентами которых они являются.  



«Бойцы «Снежного десанта» делают очень важную работу. Приезжая, как правило, в весьма удаленные районы, показываем детям, как развивается Алтайский край, знакомим с вузами, которые существуют», − отметила  депутат Государственной Думы РФ Наталья Кувшинова. 



Глядя на неравнодушных бойцов «Снежного десанта», дети в хорошем смысле слова заражаются патриотизмом и желанием  помогать другим людям. И совсем скоро они сами смогут стать бойцами движения с полувековой историей.