11 февраля 2019, 17:10

Семь проектов по улучшению инфраструктуры пригорода Барнаула получат субсидию

Семь проектов по улучшению инфраструктуры пригорода Барнаула получат субсидию в рамках программы поддержки местных инициатив. Победителями отбора признаны 213 проектов, из них семь – на территории пригородной зоны города Барнаула.

Итоги конкурсного отбора по предоставлению из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Алтайского края субсидий на реализацию проектов развития (создания) общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, подвели в регионе на прошлой неделе.



В результате в этом году три проекта будут реализованы в Ленинском районе: в посёлке Научный Городок сделают спортивную площадку, в посёлке Казённая Заимка детскую площадку, в посёлке Берёзовка отремонтируют дороги. В Индустриальном районе появятся детская площадка в посёлке Пригородный и спортивная площадка в посёлке Лесной. Спортивные площадки обустроят в посёлках Центральный и Бельмесёво Центрального района.



Всего на конкурс было представлено 285 заявок от 52 муниципальных районов и двух городских округов, что превышает число участников прошлого года в 1,2 раза, в сравнении с 2017 годом – больше чем в 2,7 раза.



Проекты-победители определялись путем голосования на итоговых собраниях. Наиболее востребованными для жителей в этом году стали проекты, связанные с созданием детских площадок – 27% (от общего числа), объектов культуры – 23%, спорта – 16%, мест отдыха и благоустройства – 4%, а также развития инфраструктуры: водоснабжения – 7%, дорожной – 7%, освещения – 6%.

Общая стоимость реализации проектов составит 187,2 миллиона рублей, в том числе средства краевого бюджета – 127,8 миллиона рублей (68%), местных бюджетов – 34,6 миллиона рублей (19%), населения – 15,1 миллиона рублей (8%), юридических лиц – 9,8 миллиона рублей (5%). Средняя стоимость одного проекта составит 879 тысяч рублей. Количество благополучателей по итогам реализации составит 185 тысяч человек.

Отличительной чертой проектов-победителей в 2019 году организаторы конкурса называют высокий уровень заявленного трудового участия населения и юридических лиц. С итогами конкурса можно ознакомиться на сайте алтайпредлагай.рф.

Справка: проект поддержки местных инициатив – это практика по решению вопросов местного значения, основанная на гражданской инициативе и реализуемая при непосредственном участии населения. Проект должен быть направлен на развитие объекта общественной инфраструктуры и выбран жителями в качестве приоритетного. В то же время софинансированию не подлежат объекты частной собственности.

Размер выделяемой субсидии из краевого бюджета на поддержку одного проекта не превышает 700 тысяч рублей, финансовое участие муниципального образования – не менее 10% общей стоимости проекта, населения – не менее 5% общей стоимости проекта.

В 2018 году в рамках ППМИ в Алтайском крае было реализовано 156 проектов в 46 муниципальных районах и трех городских округах, в том числе шесть – в Барнауле. В 2017 году реализовано 75 проектов в 36 муниципальных районах и одном городском округе, один в краевом, сообщает официальный сайт города Барнаула.

20:12 28 марта 2024 Алтай