11 февраля 2019, 17:44

ФАС: российские пользователи смогут удалять установленные производителем мобильные приложения

Российские пользователи смогут удалять большинство приложений, которые сейчас защищены от удаления производителем. ФАС разработала законопроект с требованиями для ПО компьютеров и телефонов, которые продаются в России.

На сегодняшний день существует проблема, телефоны и планшеты ряда производителей через пару лет службы становятся очень «задумчивыми», даже если набор задач не менялся с момента покупки.



В большинстве случаев виной тому программы, которые забивают память девайсов. Пользователь ничего не может с этим сделать: телефон просто не дает ему стереть уже ненужную программу. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в скором времени обяжет производителей решить эту проблему.



В концепции, разработанной ФАС, прописаны требования к смартфонам и планшетам по наличию российских сервисных приложений, а также к возможности бесследно удалить программы, установленные производителем. Исключение сделано для программ, без которых телефон просто не сможет включиться и ловить Сеть. При этом выбор производителей ПО, процедуры предустановки остаются за производителями устройств.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и зарубежные производители ПО и телефонов (Apple, Microsoft, Intel) высказались против концепции, отечественные производители ПО и операторы связи ее поддержали.

Президент НП РУССОФТ (крупнейшее объединение компаний-разработчиков ПО в России) Валентин Макаров считает, что нельзя устанавливать нестираемый софт. Если на телефоне предустанавливаются приложения из других стран, то должна быть возможность предустановить и российский софт, тогда достигается равенство возможностей.

Напомним, Huawei уже ушел от установки на свою продукцию неудаляемого софта. А Apple сделал так, что две трети того, что ранее нельзя было стереть, теперь удаляется на телефонах его производства. Соответственно, это не такая дорогая проблема.

На сегодняшний день конкуренция на рынке мобильных устройств сейчас очень высока, и на российском рынке производителям придется следовать требованиям законов России. Отечественным разработчикам придется готовить по две версии своих продуктов – для России и для экспорта, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com