10 февраля 2019, 18:38

Психолог рассказал об опасности зависимости от соцсетей

Люди стали больше зависеть от социальных сетей, которые играют все большую роль в жизни современного общества. Часто они становятся способом распространения дезинформации и снижают способность людей к критическому мышлению.

Такое мнение высказала РИА Новости директор исследовательского центра медиапсихологии в Калифорнии доктор Памела Ратледж.



«Опасность социальных медиа заключается не в каких-либо «аддиктивных» свойствах, а в отсутствии критического мышления и перекрестной проверки информации, что позволяет распространять дезинформацию и пропаганду, и недостаток социальных навыков для предотвращения агрессивного поведения и психологического давления, и оскорблений в сети», – считает эксперт.

В связи с этим, пользователям необходимо развивать способы контроля за использованием социальных сетей путем обучения, осведомленностью, сбалансированностью восприятия, обучаться «цифровому гражданству» и технологической грамотности.




«Технофобия утихнет, и станет ясно, что есть небольшой процент людей, которые на самом деле страдают от зависимости, а есть те, кому нужно научиться управлять своим временем, поведением и использованием технологий для достижения своих целей», – считает психолог.


Как выясняется на практике, далеко не все, кто якобы испытывают зависимость от соцсетей, действительно страдают ей.



«Зависимость — это медицинский диагноз с конкретными диагностическими критериями. Большинство из того, что люди называют «зависимостью» в социальных сетях, не является таковой», – поясняет эксперт.

Настоящая зависимость редко возникает из-за одного источника, то есть соцсетей или смартфона, но имеет под собой множество проблем, связанных с психическим здоровьем. Зависимость от социальных сетей считается частью технологической зависимости, и на сегодняшний день существует много споров о необходимости добавления интернета в список источников зависимости.



Психологические проблемы у человека не обязательно связано с активным использованием интернета и соцсетей и простое сокращение времени нахождения в сети онлайн не решит проблемы. Для их решения нужен специалист в области психического здоровья, рассказали РИА Новости.



Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай