07 февраля 2019, 19:29

Рассказываем, как рассчитывается плата за коммунальные услуги с 2019 года

В редакцию телеканала «Катунь 24» обратились барнаульцы с проблемой: управляющая компания дома № 24 на улице Панфиловцев в январе сделала неправильный расчет за отопление – в 4 раза меньше. Теперь в подъездах дома висит объявление, что в феврале эту сумму восстановят.

То есть жителям придется платить и за этот месяц, и за предыдущий. В целом у жителей дома нет претензий к управляющей компании, но всё же переплата причиняет неудобства. Чтобы избежать подобных казусов и выяснить, правильно им рассчитали плату за коммунальные услуги, собственникам нужно знать, как начисляются коммунальные платежи и как самостоятельно проверить свои счета.



В коммунальные платежи входит холодное и горячее водоснабжение, водоотвод, электричество, газоснабжение, отопление.



Счета за холодную и горячую воду рассчитываются так: тариф умножается на израсходованные ресурсы. К примеру, если стоимость кубометра равна 30 рублям и вы израсходовали 4 кубометра по счетчику, вы заплатите 132 рубля. Расчет горячей воды проводится аналогично.



Электроэнергия рассчитывается по простой формуле: объем потребляемой энергии умножаем на установленный тариф. Пример: расходуем 250 киловатт, стоимость по тарифу 1 киловатта – 5 рублей 38 копеек. Итого получается – 1 345 рублей.



Если в квартире установлены счетчики, расчет производится по следующей схеме: показания прибора учета, помноженные на тариф. Например, показания равны 1,3 Гкал. Цена 1 Гкал – 1006,4 рублей. Итого вы должны заплатить 1307, 85 рублей. Так же и с газом – показания счетчика умножаем на тариф. Для удобства вы можете пользоваться онлайн-калькулятором. 



Подробнее смотрите в материале телеканала «Катунь 24».

20:12 28 марта 2024 Алтай