06 февраля 2019, 10:12

Сорванная при уборке пломба электросчетчика обошлась в 20 тысяч рублей жительнице Алтайского края

Вытирая пыль во время уборки, жительница поселка Курлак Красногорского района Алтайского края «нечаянно смахнула» пломбу с прибора учета электроэнергии. Любовь к чистоте и порядку обернулась для неё непредвиденными тратами.

Женщина решила не сообщать о повреждении счетчика в энергокомпанию. Теперь по закону за пользование неисправным прибором учета жительнице Курлака необходимо заплатить немалую сумму.

Нарушение правил эксплуатации прибора учета во время плановой проверки обнаружили сотрудники Красногорского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго». По словам хозяйки, «пломбу со счетчика она смахнула нечаянно во время уборки».

Повреждение пломбы на счетчике является нарушением пункта 145 постановления правительства РФ № 442 и статьи 539 Гражданского кодекса РФ. Показания прибора учёта электроэнергии с поврежденной пломбой энергетики принимать к расчету не имеют права. Поэтому расчет стоимости потребленной электроэнергии в подобных ситуациях производится согласно нормативам, утвержденным управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. В данном случае гражданке придется заплатить более 20 тысяч рублей.

Каждый факт несанкционированного вмешательства в схему энергоснабжения, по словам хозяев, имеет цель сэкономить на оплате за потребленные энергоресурсы. На деле обычно получается наоборот. Оплата фактически использованных ресурсов в условиях заключенного договора и согласно показаниям опломбированного счетчика, то есть законным путем, была бы намного меньше.

Филиал «Алтайэнерго» напоминает, вмешательство в работу электросетевого комплекса опасно для жизни, здоровья и бюджета. О случаях самовольного подключения к линиям электропередачи, о фактах незаконного потребления энергоресурсов, о повреждениях или неисправности приборов учета можно сообщить по телефону бесплатной горячей линии 8 800 1000 380 или в ближайшее территориальное подразделение филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»