01 февраля 2019, 13:45

Федеральные дороги Алтайского края круглосуточно патрулируют из-за морозов

Дорожные организации, работающие на федеральных трассах Алтайского края, переведены в режим повышенной готовности из-за пришедшего в регион похолодания.

По данным Гидрометцентра, на территории края 1 и 2 февраля температура воздуха будет держаться на отметке -33…-38°С, местами -39…-44°С. На автодорогах Р-256 Чуйский тракт и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан организовано круглосуточное патрулирование, ситуацию контролируют в центре управления производством ФКУ Упрдор «Алтай».



Дежурные бригады проводят мониторинг федеральной сети каждые два-три часа, на линии работают 12 автомобилей. Это даст возможность своевременно оказать помощь водителям, попавшим в беду на трассе. В Рубцовском районе дежурит КамАЗ, оснащенный лебедкой «Автоспас», двумя дополнительными фонарями дальнего света и спасательным инвентарем. Кроме того, приведена в готовность специализированная дорожная техника на случай возникновения нештатных ситуаций. Водители большегрузного транспорта могут разместиться на обустроенных для них площадках и стоянках возле объектов сервиса.



ФКУ Упрдор «Алтай» рекомендует водителям воздержаться от поездок на дальние расстояния и принять необходимые меры предосторожности, обратить особое внимание на техническое состояние автомобиля и уровень топлива. Перед поездкой сообщите близким маршрут следования и время возвращения. Если ваш автомобиль заглох на трассе, а телефон разрядился, подавайте сигналы бедствия, дорожники вам обязательно помогут. Если вы видите на дороге неисправный автомобиль, но не можете прийти на выручку, сообщите об этом в соответствующие службы, возможно, вы спасете чью-то жизнь, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай».



Телефоны центра управления производством ФКУ Упрдор «Алтай»: 8 (3852) 63-14-59, +7-962-815-98-69. Единый экстренный канал помощи – 102/112.