01 февраля 2019, 07:15

Пилотный проект по бесплатной удаленной подготовке к поступлению в медуниверситет запустили в Алтайском крае

Пилотный проект по бесплатной удаленной подготовке выпускников школ отдаленных территорий региона к поступлению в Алтайский медицинский университет запустили в Алтайском крае. Занятия будут проводиться с февраля по май.

В рамках пилотного проекта уже с 1 февраля начнется бесплатная подготовка к поступлению в Алтайский государственный медицинский университет учащихся 11-х классов трех территорий Алтайского края – Рубцовска, Рубцовского и Благовещенского районов. Дистанционные занятия по профильным предметам (биологии и химии) в формате видеоконференцсвязи будут вести преподаватели АГМУ. Занятия будут проводиться с февраля по май.

Проект предоставил депутат Государственной Думы РФ Валерий Елыкомов. Он направлен на решение проблемы кадрового дефицита в медицинских учреждениях отдаленных территорий нашего региона. Участниками проекта станут более 100 школьников, планирующих поступать в Алтайский медуниверситет. По итогам проекта с лучшими из них будут заключены договоры целевого обучения на специалитете и в дальнейшем рассмотрены варианты продолжения обучения в ординатуре. В случае успешной реализации данный опыт будет распространен на весь Алтайский край.

«Ключевая цель пилотного проекта – решение важнейшей государственной задачи по устранению кадрового дефицита в системе здравоохранения, возложенная Минздравом России на медицинские вузы. Это работа на перспективу: вкладывая сегодня средства в подготовку абитуриентов, мы увеличиваем количество школьников Алтайского края, ориентированных на поступление в наш вуз, и выпускаем специалистов, которые точно вернутся в родной район, где их будут ждать рабочие места», – отметил ректор АГМУ Игорь Салдан.

Инициативу депутата поддержал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, являющийся членом ученого совета университета, который отметил, что необходимо усиливать позиции изначального профориентирования, предоставляя возможность будущим выпускникам проявить себя в качестве волонтеров в медицинских организациях.

«Нужно ориентировать выпускников школ, что это непростая специальность и министерство здравоохранения края совместно с руководством вуза готово ввести дополнительные стимулы и преференции при поступлении школьникам, которые настолько стремятся стать врачами, что уже со школьной скамьи готовы работать очень серьезно», – отметил министр.

По материалам пресс-службы управления по связям с общественностью и издательской деятельности

Фото: pixabay.com