Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 января 2019 / 12:00

Карантин по гриппу ввели в Алтайском крае

На территории Алтайского края с 28 января ввели карантин по гриппу и ОРВИ. Распоряжение от 24.01.2019 № 02 подписала главный санитарный врач Ирина Пащенко в связи с еженедельным темпом прироста заболеваемости на 26-28%.

Заметный рост острых респираторных вирусных инфекций был зафиксирован с 21 по 27 января. Зарегистрировано 26,1 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Ограничительные мероприятия вводятся в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и  транспорта Алтайского края.





При одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, учебный процесс необходимо приостановить на срок не менее 7 календарных дней либо две недели.





На сегодняшний день 11 школ и 10 детских садов в Алтайском крае закрыты на карантин. В 24 школах приостановлен учебный процесс в 71 классе, 100 групп в 64 детских садах также временно распущены. В Барнауле это 55 групп в 39 детских дошкольных учреждениях и 13 классов в 9 школах.





Лабораторные исследования подтверждают активную циркуляцию вирусов гриппа А/H1N1 (свиной грипп) и A/H3N2 (гонконгский грипп).





В соответствии с постановлением медицинским организациям предписано прекратить допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении, обеспечить обслуживание температурящих больных на дому, отдельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, проводить лабораторную диагностику больных с тяжелой клиникой ОРВИ и гриппа и других.





В крае обеспечена готовность медицинских организаций и лабораторной базы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Обеспечен неснижаемый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств (в перечне более 20 наименований, объемы которых позволят в период эпидемии отработать более 2-х месяцев), противовирусных препаратов.





Поддерживается готовность госпитальных баз для лечения больных среднетяжелыми и тяжелыми формами ОРВИ и гриппа, вирусными пневмониями, всего подготовлено к развертыванию 9 407 коек. Помимо прочего, в Алтайском крае пациентам с тяжелыми формами пневмонии медицинская помощь оказывается в специализированных пульмонологических отделениях, для чего специально разработана и отработана маршрутизация подобных больных. Особое внимание уделено госпитализации беременных женщин и детей, с этой целью подготовлены зональные и в Барнауле специализированные отделения, оснащенные аппаратами ИВЛ.

В образовательных организациях ежедневно проводится мониторинг посещаемости, своевременное выявление и изоляция детей и персонала, заболевших ОРВИ и гриппом, ограничение проведения массовых спортивных и культурных мероприятий. В организациях и предприятиях сферы обслуживания населения является обязательным обеспечение соблюдения масочного, дезинфекционного режимов и микроклимата в помещениях и другие.

Министерством здравоохранения Алтайского края регулярно проводятся селекторные совещания с главными врачами, главами муниципальных образований по раннему выявлению заболеваний и своевременному обращению в медицинские организации. В медицинских учреждениях распространены памятки по профилактике ОРВИ и гриппа, сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края.

Специалисты рекомендуют при первых клинических признаках ОРВИ и гриппа незамедлительно обращаться к врачу, не заниматься самолечением. Следует также соблюдать меры профилактики:

– в период подъема заболеваемости ОРВИ постараться избегать мест массового скопления людей, а посещая общественные места, надевать медицинскую маску;

– чаще мыть руки;

– регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;

– одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;

– при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

Фото: pixabay.com



Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди.

В Алтайском крае днём +31…+36 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

В Государственном художественном музее Алтайского края начала работу выставка «Звон красок Владимирской земли». Экспозиция знакомит зрителей с произведениями художников, принадлежащих к так называемой владимирской школе живописи — уникальному явлению в отечественном изобразительном искусстве. 

Истоки яркого стиля

Владимирская школа живописи зародилась в советское время и сразу привлекла внимание необычной манерой письма. Художники использовали яркие, насыщенные цвета и наносили краску толстыми слоями, создавая на холсте рельефную фактуру. Этот приём рождал эффект вибрации оттенков, за что мастеров называли советскими импрессионистами. Как рассказала старший научный сотрудник музея Виктория Крылова, корни этого художественного направления уходят глубоко в народные промыслы. «Я выяснила, что у этих художников очень богатая история, которая берёт начало в орнаментах вышивки, в лаковой миниатюре, в росписи шкатулок тонким орнаментом», — пояснила куратор выставки. Связь с традиционным рукоделием подтверждают и экспонаты из фондов музея. Образцы владимирской глади (или владимирского верхошова) — односторонней вышивки, где декоративные стежки ложатся только на лицевую сторону ткани. «Вот такой цветок — это главный элемент этой вышивки. Если перевернём, то увидим, что снизу глади нет. Поэтому это называется верхошовы», — описала технику Виктория Крылова. 

Икона как православный календарь

Одним из ключевых экспонатов выставки стала икона «Минея годовая». По сути, это православный календарь, на котором выписаны все святые с указанием дней их памяти. Как отметили организаторы, в старину с помощью такой иконы могли выбирать имя для новорождённого: сверяли дату рождения и нарекали ребёнка в честь святого, чья память приходится на этот день. Связь между иконописью и светской живописью в России неслучайна. Исторически живопись долгое время была разрешена только в оформлении и иллюстрации священных текстов. В музее это соседство прослеживается особенно наглядно. 

Алтайский акцент

Директор музея Евгения Школина отметила символическое совпадение: «Это мистика музейного пространства — завязались несколько выставок. Например, в соседнем музее проходит экспозиция, посвящённая 300-летию горного дела». Так, из веяний времени и социальных условий, когда иконописцы становились изготовителями сувениров, родилось уникальное художественное явление. Часть представленных работ написана алтайскими мастерами в том же стиле. По словам экспертов, важным отличием местной школы является использование более спокойной цветовой гаммы с преобладанием серых, зелёных, бирюзовых и голубых оттенков. Увидеть работы владимирских и алтайских художников можно со 2 по 15 июля в Государственном художественном музее Алтайского края.

Инновации и подготовка кадров для производства. Эти и другие темы в фокусе внимания Ассоциации инновационных регионов России. Её делегация работает в Алтайском крае. С представителями Ассоциации встретился губернатор Виктор Томенко.

Представители ведущих инновационных регионов страны прибыли в Алтайский край для обмена опытом и выработки совместных решений в сфере биотехнологий и промышленного развития. Делегация, в состав которой вошли эксперты из Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Калужской, Нижегородской и Новосибирской областей, а также представители Фонда «Сколково», встретилась с Губернатором Виктором Томенко.

Биотехнологии как точка роста

Ключевой темой визита стало развитие биотехнологического кластера. Как отметил директор Ассоциации инновационных регионов России Александр Смекалин, Алтайский край является признанным лидером в этом направлении и служит примером для многих субъектов Федерации. Особый интерес у гостей вызвал опыт региона по формированию инфраструктуры, объединяющей ведущие предприятия и научные объединения на единой площадке. По словам Смекалина, такой подход в текущей ситуации является одним из ключевых для всей страны.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что Ассоциация на протяжении 16 лет успешно определяет векторы инновационного развития регионов. Алтайский край участвует в её работе с 2013 года, постоянно перенимая лучшие практики и делясь собственными наработками. «Мы как гостеприимные хозяева организуем здесь рассмотрение практических вопросов, покажем, что у нас делается, и познакомим гостей с краем», — заявил глава региона.

Промышленность и наука: взгляд изнутри

Программа визита включала знакомство с ключевыми объектами инновационной инфраструктуры. Делегаты посетили центр «Промбиотех» на базе Алтайского государственного университета, а также промышленные технопарки «Компонент» в Барнауле и «АлтайБиоТех» в Бийске. Эти площадки позволяют наглядно оценить инновационный потенциал региона.

Руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково» Денис Эпп отметил высокий уровень взаимодействия между крупными промышленниками и вузами в Алтайском крае. По его словам, в отличие от многих других регионов, здесь компании не просто выделяют средства на разработки и лаборатории, а делают это с реальной заинтересованностью, ища конкурентные технологии для внутреннего и внешнего рынков.

Перспективы сотрудничества

В Ассоциации инновационных регионов России заявили о намерении и дальше продвигать интересы Алтайского края на федеральном уровне и помогать в поиске международных партнёров. Эксперты уверены, что совместные усилия приведут к значительному развитию как самого региона, так и всей страны.