29 января 2019, 09:00

Детей эвакуировали на улицу из-за ложных сообщений о минировании в Барнауле

Ваше здание заминировано, немедленно эвакуируйтесь – такие сообщения 29 января получили в 26 школах Барнаула и Новоалтайска. В итоге в 10 из них была проведена эвакуация.

Во время эвакуации детям приходилось одеваться на ходу и выбегать на улицу, где температура воздуха была -24 градуса. Им пришлось провести некоторое время на улице. Позднее детей, которые учились в этот день в первую смену, распустили по домам.



Специалисты провели антитеррористические мероприятия, осмотрели помещения на предмет обнаружения посторонних предметов и присутствия посторонних лиц.



Еще по теме: Все учреждения, получившие сообщения о минировании, проверили в Барнауле



Напомню, наш регион не единственный, где прошла волна сообщений и звонков о «минировании» административных зданий и социальных объектов. Ложные сообщения вызвали эвакуацию в Хакассии, Кемеровской, Омской и Новосибирской областях. Ситуацию осложняет еще и то, что на улице установились морозы.




Еще по теме:
 Массовые эвакуации из-за ложных сообщений о минировании соцобъектов прошли по всей России



Подобные инциденты продолжаются уже вторую неделю. В прошлую пятницу, волна минирований прокатилась по восточной части страны —  звонки и сообщения с предупреждениями рассылались по Благовещенску, Якутску, Чите, Ангарску т другим. Кстати, подобные сообщения  уголовно наказуемы. Нарушителям светит штраф в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.



Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Евгении Князевой.