28 января 2019, 17:45

Морозы до -39 градусов ожидаются в Алтайском крае

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, погода в регионе в ближайшие дни будет морозной.

Во вторник, 29 января, ночью прогнозируют -28…-33 градуса, местами в западных и южных районах похолодает до -39 градусов. В восточных районах края небольшой снег, местами изморозь, туман, на дорогах гололедица. Днем будет -19…-24 градуса, без осадков. Ветер южный, 3-8 метров в секунду.

В Барнауле ночью 29 января ожидается -31…-33 градуса, днем за окном будет -21…-23 градуса. Без осадков, утром изморозь, на дорогах гололедица. Ветер южный, 3-8 метров в секунду.

В среду, 30 января, ночью в регионе столбики термометров опустятся до -23…-28 градусов, местами в восточных и предгорных районах до -34 градусов. Днем потеплеет до -8…-13 градусов, местами по востоку будет до -18 градусов. Без осадков, утром местами изморозь, туман, на дорогах гололедица. Ветер южный, 2-7 метров в секунду, с усилением до 12 метров в секунду.

В краевой столице ночью прогнозируют -25…-27 градусов, днем будет -11…-13 градусов. Без осадков, утром изморозь, на дорогах гололедица. Ветер южный, 2-7 метров в секунду.

Ночью 31 января в крае ожидается -14…-19 градусов, в предгорьях до -25 градусов. В северных районах снег, местами изморозь, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 3-8 метров в секунду.

Днем будет -8…-13 градусов, в северо-восточных районах -14…-19 градусов. В течение дня синоптики прогнозируют похолодание. В отдельных районах снег, утром местами изморозь, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 3-8 метров в секунду, с усилением до 14 метров в секунду.

В Барнауле ночью будет -15…-17 градусов, днем -11…-13 градусов, с похолоданием в течение дня. В конце ночи и первой половине дня снег, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, 3-8 метров в секунду, с порывами до 13 метров в секунду.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю напоминают о рисках, связанных с низкими температурами. «Все компетентные службы проинформированы о наступлении волны холодов и готовы к реагированию на возможные происшествия. Важно, чтобы сами граждане не забывали о соблюдении правил безопасного поведения, не подвергали себя неоправданному риску», – говорится в сообщении ведомства.

Жителей региона призывают позаботиться о пожарной безопасности жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. В случае пожара или появления дыма необходимо немедленно сообщить по телефонам 101 или 112, указав точный адрес.

В ведомстве отмечают, что в холода осложняется обстановка на дорогах. В сильный мороз водителям советуют отказаться от дальних поездок.

Жителям региона рекомендуют одеваться теплее. Для предупреждения обморожения специалисты не рекомендуют гулять при температуре ниже -20 градусов детям, пожилым и людям, страдающим хроническими заболеваниями.