28 января 2019, 15:02

Все учреждения, получившие сообщения о минировании, проверили в Барнауле

В Барнауле 29 января проверены все учреждения, получившие сообщения о минировании. Угрозы не выявлено.

Напомним, 29 января утром стало известно о массовом поступлении на электронные адреса учебных заведений и организаций города сообщений о минировании зданий.



Еще по теме: Детей эвакуировали из барнаульских школ из-за сообщений о минировании

По уточненным данным, всего получено 40 сообщений о минировании: 29 школ и 11 административных зданий.

Была проведена эвакуация в 18 школах: дети старших классов отпущены по домам, дети младших классов в сопровождении классных руководителей были выведены в теплые помещения ближайших учреждений и переданы родителям. В пяти школах образовательный процесс не прерывался ввиду поступления уточняющей информации от УМВД России по городу Барнаулу об отсутствии угрозы.

Также не останавливался рабочий день в зданиях, в которых осуществляют свою деятельность органы местного самоуправления.

По данным управления ГОЧС г. Барнаула на 13:00, проверены все 29 школ и 11 административных зданий, посторонних лиц и подозрительных предметов не выявлено.

Образовательные организации готовы продолжить обучение во вторую смену.

В проведении антитеррористических мероприятий задействованы шесть оперативных групп (администраций районов города и оперативная группа управления ГОЧС г. Барнаула), 11 кинологических служб, а также представители территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательных формирований управления ГОЧС г. Барнаула, УМВД г. Барнаула, отряда федеральной противопожарной службы – всего 80 человек и 25 единиц техники, сообщает официальный сайт города Барнаула.

Напомним, в январе 2019 года в ряде городов России прошла очередная волна сообщений и звонков о минировании административных зданий и социальных объектов. Ложные сообщения вызвали эвакуацию в нескольких городах России.

Фото: pixabay.com