28 января 2019, 11:19

Детей эвакуировали из барнаульских школ из-за сообщений о минировании

Сообщения о минировании поступили 29 января по электронной почте в 24 школы. В 9 из них проведена эвакуация, дети распущены по домам.

Сообщения о минировании также поступили в более 10 административных зданий, в том числе в администрацию города Барнаула.



Рабочий процесс не прерывался. Проводятся антитеррористические мероприятия, помещения осматриваются на предмет обнаружения посторонних предметов и присутствие посторонних лиц, сообщает администрация города Барнаула.




Видео: Инцидент Барнаул

 

Еще по теме: Массовые эвакуации из-за ложных сообщений о минировании соцобъектов прошли по всей России



Напомним, в январе 2019 года в ряде городов России прошла очередная волна сообщений и звонков о «минировании» административных зданий и социальных объектов. Ложные сообщения вызвали эвакуацию в нескольких городах России.



Отметим, что за подобные сообщения являются уголовно наказуемым деянием, предусмотренным статьей 207 УК РФ и наказываются штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.



Например, в 2008 году студент Алтайского госуниверситета сообщил анонимным письмом по электронной почте о подготовке покушения на кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева во время его визита в Барнаул 13 февраля. На студента было заведено уголовное дело по ст. 207 УК за заведомо ложное сообщение о теракте.



А в 2004 году алтайские студенты угрожали взорвать нью-йоркское метро. Для поиска виновных была осуществлена совместная контртеррористическая операция с участием ЦРУ США, ФСБ и МВД России. Следователи вычислили двух молодых людей, угрожавших по Интернету взорвать станцию метрополитена в Нью-Йорке. Оказалось, что первокурсники таким способом осваивали навыки работы в виртуальном мире. Чтобы установить происхождение этого письма, компьютерщикам ЦРУ понадобилось не более получаса. Студентам было предьявлено обвинение по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».



Фото: google.com


20:12 28 марта 2024 Алтай