27 января 2019, 18:18

Производителей могут начать штрафовать за ложную маркировку «эко», «био» и «органик» в России

Штрафовать за ложные надписи «эко» и «био» на товарах предложили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Теперь за фальсификацию экомаркировок производителей могут привлечь к административной ответственности.

После принятия законопроекта недобросовестные производители больше не смогут выдавать любую продукцию за «экологически чистую», обманывая приверженцев здорового образа жизни.



С каждым годом в России становится всё больше сторонников органических продуктов и натуральной косметики, и за них они готовы платить дополнительные деньги. Но, как показывают различные исследования, чаще всего такие товары оказываются подделкой.

«Любой покупатель, который пришёл в магазин, хочет натуральных и безопасных продуктов, но из-за хитрых уловок и подводных камней нерадивых производителей это желание не всегда осуществимо», — сказал один из авторов законопроекта Денис Четырбок.

Существует необходимость оградить от «зелёного» фальсификата аллергиков, среди которых на сегодняшний день немало детей и подростков.

«Нет никакой гарантии, что в результате употребления такого «рекомендуемого» товара у человека не возникнет аллергия со страшными последствиями», — указал он.

Согласно внесенным на рассмотрение предложениям, производителей, которые неправомерно размещают на упаковках надписи «эко», «био» или «органик», будут штрафовать. Обычным гражданам придётся заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 25 до 50 тысяч рублей, а фирмам и компаниям — от 100 до 300 тысяч рублей.

После принятия документа в Заксобрании Петербурга инициативу направят на рассмотрение депутатов Госдумы РФ, сообщает Парламентская газета.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»