25 января 2019, 19:00

Алтайский борец Виталий Щур стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

Новоалтайский борец Виталий Щур недавно одержал победу на чемпионате России по греко-римской борьбе. Турнир проходил в Калининграде. Накануне спортсмен вернулся в Новоалтайск.

Российский борец греко-римского стиля Виталий Щур родился в Камне-на-Оби, заниматься борьбой его привёл отец, правда, в детских соревнованиях будущий чемпион России не блистал. В какой-то момент Виталий даже хотел бросить борьбу и посвятить себя учёбе, но лишь переезд в Новоалтайск и работа с личным тренером Владимиром Кутчером, который разглядел талант в каменском парне, принесли успех. Пришли и первые победы уже во взрослых  соревнованиях.



За 4 года атлет стал призёром крупных турниров: Гран-при «Иван Поддубный», чемпионата Европы, и вот теперь новый успех – первое в карьере золото чемпионата России. В отсутствие одного из лидеров в весовой категории до 130 килограммов Сергея Семёнова Виталий прошёл всех конкурентов и выиграл турнир в Калининграде.



Впереди у Виталия Щура очень напряжённый график. Уже на следующей неделе спортсмен посетит Красноярск, где пройдёт обязательное для всех «сборников» углублённое медицинское обследование. 3 февраля борец со своим тренером вылетят в Сочи, где проведут подготовительный сбор к чемпионату Европы, а уже 21 февраля сборная отправится в Венгрию, где пройдёт международный турнир. Туда Виталий поедет вместе со своим основным конкурентом на ковре и другом вне его – чемпионом мира и бронзовым призёром Олимпийских игр в Рио Сергеем Семёновым. Кто проявит себя и выступит лучше, тот и будет представлять Россию на ближайшем чемпионате Европы – 2019.



Корреспондент телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких встретился с чемпионом и его тренером.


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»