23 января 2019, 14:12

Стали известны подробности убийства женщины в Барнауле

22 января 2019 года в одной из квартир многоквартирного жилого дома по улице Юрина города Барнаула было обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. По данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Благодаря совместным действиям следователей СК и оперативных сотрудников полиции убийство, совершенное в условиях неочевидности, удалось раскрыть в кратчайшие сроки и установить лицо, причастное к его совершению. Им оказался 39-летний знакомый потерпевшей. В настоящее время он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, и следователем ему предъявлено обвинение в совершении убийства.

По данным следствия, днем 9 января 2019 года обвиняемый, проживая в съемной квартире, после совместного распития спиртного со своей знакомой, пришедшей в гости, заподозрил ее в краже у него денежных средств. Инициировав конфликт, он причинил женщине пять проникающих ножевых ранений в область грудной клетки. От  полученных телесных повреждений 48-летняя потерпевшая скончалась на месте происшествия.

После совершения особо тяжкого преступления мужчина скрылся. Впоследствии тело женщины было обнаружено хозяйкой квартиры.

Известно, что обвиняемый в 2017 году освободился из мест лишения свободы, где длительное время отбывал наказание за совершение аналогичного преступления –  убийства.

В ближайшее время следствием будет направлено в суд ходатайство об избрании мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление имеющихся доказательств по делу.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следком по Алтайскому краю.

Фото: Следком по Алтайскому краю