22 января 2019, 14:30

Девочка с синдромом бабочки посетила театр кукол в Барнауле

Телеканал «Катунь 24» продолжает осуществлять мечту 7-летней Саши Ковальчук, девочки с синдромом бабочки. Сашино желание попало на Кремлевскую ёлку. Её мечта – озвучить настоящий мультфильм. Сотрудники телеканала решили показать Саше не только, как происходит озвучка, но и как создаются разные виды мультфильмов. В этот раз Саша, юный корреспондент Лена-путешественница и корреспондент «Катунь 24» Полина Жданова отправились в театр кукол.

Как заставить гнома шевелить глазами, фею – сделать взмах крыльев, а у злой королевы поменять облик? У театральных кукол – множество разновидностей. Например, марионетка двигается с помощью нитей или палочек, так называемых петрушек надевают на руки, а тростевыми куклами управляют с помощью специальных палок.



Но это ещё не самое главное. Чтобы кукла ожила в руках актёра, у неё должен появиться собственный голос. Для этого артист очень много репетирует, перед каждой репетицией разогревает связки специальными упражнениями. Саша Ковальчук и Лена-путешественница тоже решили попробовать свои силы и озвучить своих персонажей разными голосами.



В театральной среде подобрать подходящую озвучку персонажу называется «попасть в маску». Актёр может озвучить не каждого героя, а только того, чьи характер и судьба ему максимально понятны. Игра, по словам актеров-кукловодов, должна идти от сердца, тогда попадание в маску будет стопроцентным.

20:12 28 марта 2024 Алтай