21 января 2019, 18:46

Жители Барнаула жалуются на брошенные во дворах домов машины

Так называемые подснежники во дворах беспокоят барнаульцев. Часто брошенные автомобили мешают проехать скорой помощи и пожарным.

С каждым годом у жителей Барнаула все больше личного транспорта. Но не всегда есть собственный гараж. В таком случае можно припарковаться на придомовой территории. Но из-за подснежников иногда приходится искать места в других дворах.



Одному из памятников безответственности уже 7 лет. Он стоит во дворе 27 дома на улице 50 лет СССР. Брошенная «газель» занимает 2 парковочных места, невозможно нормально почистить дорогу. Жители дома жалуются во все инстанции, но повлиять на своего соседа не могут.



Жители одного из домов краевой столицы решили бороться со своим соседом и его машиной на уровне законодательной власти.



Закон на стороне владельца «газели». С жалобой на подснежник и предложением разработать механизм контроля брошенных авто председатель дома Сергей Калинин обратился в региональную общественную приемную премьер-министра России Дмитрия Медведева.



Алтайские депутаты инициативу поддерживают. Спикер краевого парламента Александр Романенко заявляет, что проблема в городе назрела давно. Депутаты Барнаульской гордумы подготавливают обращение в АКЗС. Когда примут закон и каким будет наказание, пока говорить рано. Но, как показывает практика, именно такие машины часто разбирают на запчасти, и их кузовы могут быстро сгнить.



Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Вадима Слюсарева.