21 января 2019, 17:50

Представители Алтайского края обсудили в Берлине современные технологии развития агропромышленного комплекса

Делегацию нашей страны на Международной агропромышленной выставке «Зеленая неделя» возглавляет министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. В составе делегации работают руководители организаций сельского хозяйства и пищевой и перерабатывающей промышленности.

Представители Алтайского края стали участниками панельной дискуссии «Стратегия – эффективность: современные технологии и развитие АПК России и Германии». Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Восточный комитет Германской экономики и Германо-Российский аграрно-политический диалог.



Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь провел встречу с президентом Германского совета лесного хозяйства Георгом Ширмбеком и по приглашению германского коллеги принял участие в церемонии открытия международного форума, посвященного вопросам климата, восстановления и сохранения лесов. Также состоялись переговоры с руководителем проекта «Международная агропромышленная выставка «Зеленая неделя» в компании «Мессе Берлин ГмбХ» Ларсом Егером. От Алтайского края во встрече также принял участие начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. От «Мессе Берлин ГмбХ» участвовала в переговорах руководитель представительства «Мессе Берлин» в России Ирина Кейко.



Для принятия окончательного решения по участию Алтайского края в выставке в качестве экспонента по итогам переговоров были достигнуты договоренности о проведении совместной работы по выявлению потребностей продовольственного рынка Германии в продуктах питания алтайского производства, в том числе биопродукции, а также в использовании биотехнологий в перерабатывающем производстве.



В соответствии с концепцией Международной агропромышленной выставки «Зеленая неделя» наряду с работой экспозиционных площадок проходят многочисленные форумы, конференции, семинары. 18 января в ходе рабочей встречи федерального канцлера Германии Ангелы Меркель с главами иностранных делегаций отмечалось, что агропромышленная выставка в Берлине – это «Давос аграрного бизнеса». В рамках выставки прошли более 300 форумов, семинаров, конгрессов и заседаний комитетов.



Наиболее значимыми мероприятиями конгрессно-форумной программы выставки являются Международная конференция министров сельского хозяйства, Берлинский саммит министров сельского хозяйства, Международный форум сельского хозяйства и производства продуктов питания, Форум развития сельских территорий, Конгресс биотопливных технологий.



Фото: pixabay.com