21 января 2019, 18:00

Новый закон о защите прав животных начал действовать в России

Новый закон о защите прав животных начал действовать в России. Согласно новым правилам, цирки, зоопарки и дельфинарии должны получать лицензию на свою деятельность.



А вот контактным зоопаркам не повезло: в следующем году их хотят полностью ликвидировать, поскольку, по мнению зоозащитников, здесь животным наносится непоправимый вред. 



Через контактный зоопарк ежедневно проходят десятки людей – как взрослых, так и детей. Зоозащитники говорят, что нужно, чтобы животное имело укрытие, до которого не может дотянуться человек. Не во всех организациях подобного типа имеются такие домики для зверей. Тем не менее обычные горожане считают, что закрывать трогательный зоопарк не стоит. 



Владельцы контактных зоопарков пока не знают, как реагировать на возможную ликвидацию, и надеются, что их не закроют, а хотя бы дадут возможность перевезти животных в отдельное стационарное помещение. Напомним, сейчас в Барнауле они располагаются в торговых центрах. Хозяева контактного бизнеса уверяют, что мифы о стрессе животных сильно преувеличены.



Почему контактные зоопарки не имеют права на существование и как к этому относятся барнаульцы, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Полина Жданова.