21 января 2019, 18:10

Сельским жителям увеличили с 1 января фиксированную выплату к пенсии

С 1 января 2019 года повышается на 25% фиксированная выплата к пенсии. Прибавку получат пенсионеры, которые работали в сельском хозяйстве.

Эта прибавка составит 1 333 рубля и будет выплачиваться в дополнение к уже проиндексированной пенсии.



Еще по темеПенсия сельских жителей увеличится с 2019 года



«Сельская» прибавка предназначена тем, кто отработал практически всю жизнь и имеет 30 лет стажа на сельскохозяйственных работах.



Второе обязательное условие: пенсионер должен жить в сельской местности. Если он переехал в город и зарегистрирован по новому адресу, то уже не может считаться сельским жителем.



Еще по теме: Пенсионная реформа начала действовать с 1 января в России



Правительство утвердило список работ, производств, профессий, в соответствии с которыми в Пенсионном фонде пересчитают пенсии у селян. В этом перечне более 500 пунктов: это работники сельхозпредприятий, колхозов, фермерских хозяйств, МТС, сельхозартелей. Повышение коснется не только рядовых работников, но и руководителей: директоров совхозов, председателей колхозов, руководителей цехов и бригад и других. Также в списке и смежные специальности: инженеры-гидротехники, мелиораторы, землеустроители, энергетики и другие. Главное – чтобы местом их работы было именно сельхозпредприятие.

Чтобы получить повышенную фиксированную выплату к пенсии (страховой по старости и страховой по инвалидности), нужно отработать в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет. Размер прибавки от стажа не зависит. В этом случае пенсионер получит плюсом к имеющейся пенсии 1 333 рубля, то есть 25% от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года вырастет до 5 334 рублей.

Причем этот пересчет не зависит от стандартной индексации пенсий, которая также пройдет с 1 января у неработающих пенсионеров, и в среднем выплата вырастет на 1 тысячу рублей.

В итоге сельские жители получают двойную прибавку.

Повышенную фиксированную выплату будут получать граждане, продолжающие постоянно проживать в сельской местности. Если гражданин зарегистрирован в сельском населенном пункте и это отражено в его пенсионном деле, место жительства подтверждать не нужно и расчет будет сделан автоматически.

По фактическому месту проживания нужно будет подать заявление в местное отделение ПФР или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Если пенсионер выбирает доставку пенсии почтой по месту, где он живет, а не на банковский счет, то ежегодно подтверждать место жительства не требуется, сообщает «Российская газета».

Фото: google.com