21 января 2019, 17:30

Проведена проверка деятельности перевозчика в связи с ДТП, в котором пострадало 20 человек в Барнауле

Прокуратурой города ранее сообщалось об организации и проведении с участием специалистов проверки в связи с совершением водителем городского маршрута № 35 ДТП, в результате которого 20 пассажиров получили телесные повреждения.

Как сообщил прокурор города Барнаула Владимир Елизаров, по результатам проверки в деятельности предприятия вскрыты нарушения трудового законодательства, а также законодательства в области безопасности дорожного движения.



Установлено, что работодателем принимаются на работу и допускаются к управлению транспортными средствами водители без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.



Выявлены факты неисполнения работодателем требований трудового законодательства при проведении расследования несчастных случаев на производстве, нарушении сроков создания соответствующих комиссий.



В трудовых договорах с работниками в нарушение закона не указаны сроки выплаты заработной платы, отсутствуют сведения об условиях труда на рабочем месте.



Проверкой технического состояния транспортных средств выявлены случаи управления автобусами, в которых имелись технические неисправности, препятствующие допуску их на линию.



При осмотре транспортных средств также установлен автобус с повреждением, запрещающим эксплуатацию такого транспортного средства. Вследствие чего выезд автобуса по маршруту пассажироперевозок пресечён в ходе проверки.



В целях устранения нарушений закона руководителю Общества внесено представление, инициировано привлечение последнего к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ч.ч.1, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.



Устранение нарушений закона остается на контроле прокуратуры города.



Фото: pixabay.com