18 января 2019, 17:32

Барнаульская легкоатлетка Полина Миллер стала лучшей молодой спортсменкой России

Барнаульскую легкоатлетку Полину Миллер признали лучшей молодой спортсменкой России. В прошлом году она стала победительницей чемпионата страны, впервые выступила и на международной арене.

Звание «Лучшая молодая спортсменка» страны для Полины Миллер стало неожиданностью. На самом же деле это скорее закономерность, нежели случайность. В прошлом году барнаульская бегунья выиграла взрослый чемпионат России на 400 метров. Высокие результаты 18-летняя спортсменка показала и на международной арене: дошла до полуфинала чемпионата Европы, стала четвертой на юниорском чемпионате мира.

Полина выступает в спринтерских дисциплинах. Коронными считаются 200 и 400 метров. Причем бегать на максимально длинную дистанцию она не решалась, пока не показала высокие результаты в эстафете. 400 метров – одна из сложнейших дистанций, где надо найти баланс между скоростью и выносливостью.

Подготовиться к каждому забегу помогает наставник, с которым Полина почти 10 лет. Все это время с ней занимается заслуженный тренер России Надежда Клевцова. По итогам года её признали лучшим тренером по резерву. Но главная награда, когда её воспитанники оказываются первыми на финише.

А ближайшие цели – выиграть забеги на турнире «Русская зима», который пройдет на следующей неделе. А затем отправиться на первенство России, чтобы еще раз показать, кто быстрейший на беговых дорожках.

С талантливой бегуньей встретился корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев.