17 января 2019, 09:12

Стрессоустойчивые деревья выведут сибирские ученые

Группа ученых при Сибирском федеральном университете занялась изучением влияния индивидуального генотипа на приспособленность, жизнеспособность и устойчивость деревьев к различным стрессам. Эти данные они планируют использовать в селекции жизнестойких древесных пород.

Основным стрессом для деревьев являются засуха или нашествие вредителей. Эти исследования стали особенно актуальными в свете глобального изменения климата, сообщает «Российской газете» пресс-служба СФУ.

Основной задачей проекта стало изучение механизмов индивидуальной генетической адаптации деревьев. Выявляются генотипы, которые впоследствии можно использовать в мониторинге лесных популяций и селекции более жизнестойких древесных пород для лесного хозяйства. Самый перспективный объект исследований – сибирская лиственница. Ученые планируют проанализировать ее генетическую основу в лесостепной зоне Хакасии на повторяющиеся засухи в период с 1930 по 1974 года.

«Механизмы адаптации лесных насаждений к глобальному потеплению являются актуальным вопросом. Наблюдается неблагоприятная тенденция массовой гибели лесов в результате участившихся и более катастрофических засух. На юге Сибири за последнее столетие среднегодовая температура воздуха выросла на 2,5 градуса. Мы стараемся выявить генетический адаптивный потенциал деревьев, который можно будет использовать в селекции и природоохранных мероприятиях», – рассказала директор Хакасского технического института Елена Бабушкина.

Фото: pixabay.com


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»