13 января 2019, 16:45

Старый Новый год: традиции и приметы

Россияне празднуют Старый Новый год ежегодно в ночь с 13 на 14 января. Его встречают так же весело, как и тот, что наступает 1 января. Правда, многие даже не задумываются о происхождении праздника. 

Как появился праздник.

Празднование Старого Нового года припадает с 13 на 14 января по новому стилю. Ранее его отмечали 1 января, но когда изменилась система летосчисления и был введен григорианский календарь, дата праздника «сдвинулась» на 13 дней. Европейцы теперь отмечают Новый год дважды: 1 – по новому стилю, 1 января, 2 – по старому стилю, 14 января.

Вечер накануне Старого Нового года называется Щедрый вечер. Основным блюдом праздничного дня является наваристая, сладкая кутья. В праздник просят прощения у близких, ходят в гости к родственникам, соседям, крестным. Вечером 13 января ряженые начинают щедровать, утром 14 января первым в дом должен войти мужчина, обязательно «засеять», пожелать счастья, благополучия, здоровья. Щедровальщика в качестве благодарности угощают фруктами, конфетами, иными сладостями.

В Старый Новый год нужно надеть новую одежду, нарядную, чтобы жить в достатке. Деньги не одалживают, потому как будут проблемы с ними в течение года. Не стоит в праздник держать обиду на кого-то, злость: обязательно нужно помириться с близкими, попросить прощения. В предпраздничный и праздничный день не выносят мусор.

Как праздновали старый Новый год наши предки и как отмечать в 2019


Приход Нового года (14 января) в православной церкви совпадает по дате с чествованием святого Василия, которого народе почитали как покровителя свиноводов. Отсюда второе название праздника – Васильев день. Наши предки верили, что он «программирует» весь будущий год, и все обычаи по его отмечанию связывали с будущим урожаем.

Традиционно в Васильев вечер (канун праздника) от дома к дому ходили наряженные парни и девушки, призывая с помощью обрядовых песен ко дворам благополучие и достаток. В некоторых регионах это действо называли «кликать овсень», в других – «щедровать». В ответ хозяева домов должны были угостить молодежь пирогами, колбасами и прочими вкусностями. Под утро молодые люди приходили к односельчанам «посевать» (засевать) – они посыпали зерном хозяев и их пожитки, желая хорошего урожая в наступившем году.

А еще в народе считалось, что канун Нового года по старому стилю (Васильев вечер) – это лучшее время, чтобы заглянуть в свое будущее. Хозяйки лепили дома вареники с сюрпризами-предсказаниями и подавали их к семейному праздничному столу. С наступлением темноты собирались вместе незамужние девушки, чтобы погадать на «суженого-ряженого».

Но в общем-то старый Новый год в 2018 году был и остается настоящим семейным праздником. Это повод собраться всей родней для тех, кто не смог этого сделать в ночь на 1 января, а также возможность помириться с близкими для тех, кто не хочет тащить в следующий год груз прошлых обид.


По материалам сайта «Свежие новости»