11 января 2019, 20:38

«Незамерзайка» может стать безалкогольной благодаря изобретению сибирских ученых

В некоторых областях пищевой и химической промышленности, медицине, фармацевтике и других отраслях, где в производстве используют спирт, проблемой может стать пьянство не только в быту, но и на производстве.

Применение спиртосодержащих продуктов нередко оборачивается головной болью и в прямом, и в переносном смыслах. С такой проблемой пришлось столкнуться и железнодорожникам, которые всегда закупали спирт десятками цистерн для ультразвуковой дефектоскопии рельсов железнодорожных путей в зимних условиях.



А где сотрудники выпивают на работе, там травматизм и воровство. Некоторое время назад в интернете пользователи выставили жуткий ролик «Пьянство на железной дороге», где рассказывается о широком распространении теневого бизнеса в отрасли.



Дело в том, что спирт заменяет воду, которая при минусовой температуре замерзает. В связи с этим железнодорожники обратились к ученым и инженерам с предложением разработать незамерзающую жидкость, заменяющую спирт. Сибирские ученые нашли необходимую формулу и выполнили заказ. 



Теперь «незамерзайка» может стать безалкогольной в России. Новое вещество (НЖДКА) поможет свести к минимуму все прежние негативные издержки, поскольку не представляет никакого интереса для любителей выпить.



К тому же разработанная в Омске «незамерзайка» не требует переналадки оборудования. Она не ядовита, не горит, не дает вредных испарений, взрывобезопасна, не требует особых условий хранения.



НЖДКА уже прошла испытания в отраслевых институтах, ведомствах, на полигонах. Там, где ее применяли, отмечено улучшение трудовой дисциплины, сокращение случаев воровства, пьянства на рабочих местах. При этом выяснилось, что препарат позитивно влияет на работу самих дефектоскопов, усиливает акустический контакт, сцепление колес и рельсов, позволяя развивать скорость вагона-дефектоскопа до 72 километров в час. В результате существенно повышается производительность.

Всем известно, что у спирта есть лобби. Однако в прошлом году обновился закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, который обязал предприятия внедрять альтернативные технологии. Сибирские ученые выиграли тендер. Изобретение омских инженеров позволит решить существующую проблему в стране, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай