11 января 2019, 15:43

Детей-безбилетников запретят высаживать из транспорта в России

Минтранс России рассмотрит вопрос о полном запрете на высадку из транспорта детей-безбилетников до 16 лет, следующих без сопровождения взрослых. Уведомление о разработке поправок в правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Предложение внесла уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. В правилах намерены уточнить, что оплатить проезд безбилетного несовершеннолетнего пассажира обяжут родителей. Так как ребенок будет ехать не до своей остановки, а до конечной и вместе с водителем, кондуктором или администрацией транспортной компании ждать приезда родственников, которые должны будут оплатить его проезд, приехав в автобусный парк.



Возможно, будут рассмотрены другие более быстрые способы рассчитаться за проезд безбилетника.



Причиной корректировки правил стало то, что участились случаи высадки детей из автобуса за безбилетный проезд. Их высаживают на проезжую часть дороги, в том числе в темное время суток и в сложных погодных условиях, что влечет возникновение ситуаций, опасных для жизни и здоровья ребенка, отмечается в пояснении к началу разработки проекта поправок, сообщает «Российская газета».



Фото: google.com


20:12 28 марта 2024 Алтай