11 января 2019, 17:45

Семьи с детьми получили дополнительную поддержку в России

Дополнительные меры по поддержке семей с детьми начали действовать в России. С 11 ноября 2018 года вдвое быстрее принимается решение о выдаче сертификата на материнский капитал.

Ранее Пенсионному фонду на это отводился месяц. После принятия в осенней сессии закон обязал чиновников укладываться в 15 дней.



«Это особенно важно для нуждающихся семей и для родителей, которые воспитывают детей-инвалидов. Теперь такие семьи смогут быстрее оформить получение ежемесячной выплаты, начать реабилитацию ребёнка с ограниченными возможностями или внести деньги на приобретение жилья», – подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также в осеннюю сессию стала законом ещё одна инициатива, согласно которой родители, имеющие трёх и более детей в возрасте до 12 лет, смогут получать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, сообщает «Парламентская газета».



С 1 января 2019 года в Алтайском крае увеличили пособие семьям, усыновившим детей. Его размер составляет 9 811 рублей. С учетом районного коэффициента 15% выплата составит 11 282,65 рубля, с учетом районного коэффициента 25% – 12 263,75 рубля.



Еще по теме: Россиянам больше не придётся платить комиссию за детские выплаты



Выплаты на первого ребёнка освободят от комиссии за перевод через кредитную организацию на счёт получателя. В 2018 году на уплату процентов было потрачено 300 миллионов рублей.



Фото: pixabay.com