10 января 2019, 21:43

Трудовые книжки станут электронными в России

С 2020 года трудовые книжки должны стать электронными. Все данные о работниках будут передаваться работодателем в Пенсионный фонд России.

Базы ПФР с данными надежно защищены, как того требует законодательство, рассказал «Российской газете» министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.



По введению электронных трудовых книжек уже согласованы с социальными партнерами практически все позиции законопроекта, который планируется в начале года внести в Госдуму.

В законопроекте будет норма, по которой работник должен будет написать заявление и указать, что он хочет, чтобы его трудовая книжка велась в традиционном бумажном варианте. Работодатели предлагают, чтобы право выбора у работника оставалось до момента, как он перейдет на новую работу. На новом месте трудовая книжка должна вестись уже только в электронном виде.

Возможно, желание человека будет выполняться как на старом, так и на новом рабочем месте. Сейчас предстоит провести юридическую экспертизу этой нормы. Ее результаты повлияют на окончательную формулировку.

Закон об электронных трудовых книжках может заработать уже через год. Но традиционные книжки останутся, отменять их не будут. Такую норму исключили из законопроекта, так как у человека должно быть право пользоваться бумажной трудовой книжкой столько, сколько он сам посчитает нужным.

Позднее, исходя из практики, как реализуется этот закон, возможно, будут внесены коррективы.

Фото: google.com