11 января 2019, 09:12

Возрастную надбавку к пенсии увеличили с 1 января 2019 года

С 2019 года пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получат надбавку к пенсии в размере 5 334 рублей. Надбавка составила 400 рублей по отношению к 2018 году.

Когда пенсионеру исполняется 80 лет, его пенсия увеличивается в том случае, если человек получает страховую пенсию по старости. Фиксированная выплата к страховой части пенсии увеличивается в два раза.

Перерасчет размера фиксированной выплаты происходит автоматически. 



Если пенсия является социальной или по потере кормильца, то после 80 лет она не увеличится из-за возраста. Также пенсию по возрасту не увеличивают инвалидам I группы, так как они уже получают двойной размер фиксированной выплаты.

Кроме увеличения фиксированной выплаты можно получить доплату по уходу за пенсионером. Ее начисляют, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий гражданин. Для расчетов с ним и доплачивают пенсионеру. Тот, кто ухаживает, может не быть родственником и даже не жить вместе с пенсионером. Ухаживающему при этом будет начисляться страховой стаж за время ухода и 1,8 балла за каждый год.

Выплата приходит вместе с пенсией каждый месяц. Пенсионер может получать ее с любого возраста, но надо предоставить необходимые документы и справки. Размер выплаты составляет 1 200 рублей в месяц. В некоторых регионах действует повышающий коэффициент, сообщает «Российская газета».

Еще по теме: Рассказываем, как заработать досрочную пенсию в России

Выйти на пенсию раньше смогут многодетные мамы, а также дата выхода на пенсию будет зависеть от даты рождения. Предусмотрены льготы для граждан, имеющих большой стаж.

Фото: pixabay.com