09 января 2019, 14:31

Сельским медикам могут компенсировать оплату ЖКХ в России

Медработники и фармацевты, работающие и живущие в сельской местности, могут получить право на ежемесячную компенсацию по оплате коммунальных услуг. Соответствующий законопроект 9 января Госдума планирует рассмотреть в первом чтении.

С 2012 года в России осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам по программе «Земский доктор» в размере 1 млн рублей. При этом количество медицинских специалистов в сельской местности прирастает очень медленно.



«В этой связи возникает необходимость в разработке дополнительных мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, работающих и проживающих в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа). Законами субъектов Российской Федерации устанавливается различный уровень компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Так, например, законом Самарской области – в размере 100 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, в размере 100 процентов платы за отопление, в размере 30 процентов платы за электроснабжение, в размере 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», – отметили депутаты.

На федеральном уровне также предусматриваются меры поддержки для медицинских и фармацевтических работников по оплате ЖКХ от 50 до 100% либо фиксированную плату 1 200 рублей.

«Реализация предлагаемого принципа компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам позволит повысить доступность медицинской помощи сельскому населению и укомплектованность медицинских организаций, расположенных в сельской местности», – утверждают авторы инициативы.

Авторы законопроекта предлагают рассчитывать компенсацию исходя из тарифов на оплату жилья, отопления и освещения, размера площади жилых помещений, объёма потребляемых коммунальных услуг, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com