09 января 2019, 13:45

Рубль начал расти после новогодних праздников в России

Российская валюта может продолжить тенденцию к укреплению, наметившуюся на Московской бирже в три торговых дня новогодних праздников. Ключевую роль для рубля будут играть внешние факторы – торговые переговоры между США и Китаем, заявления руководства ФРС США и динамика цен на нефть.

Стоимость доллара США и евро за первые дни 2019 года снизилась примерно на три рубля каждый. Укрепление рубля в начале января связано главным образом с ценами на рынке нефти, с начала года баррель европейской нефти вырос в стоимости почти на 9%.



Тренд к укреплению рубля может сохраниться и на этой неделе. Прогнозируются положительные прогнозы по переговорам между США и Китаем. Позитивные результаты этих переговоров могут придать финансовым рынкам дополнительный мощный импульс, негативные же, напротив, создадут очередную волну распродаж активов.



Вероятность повышения процентной ставки снижается, а интерес к рисковым активам растет. Вырос и спрос инвесторов на ОФЗ – индекс гособлигаций RGBI преодолел 134 пункта и с начала года уверенно держится выше данной отметки, а доллар США сдал позиции на мировом валютном рынке. Цена европейской нефти торгуется выше 58 долларов за баррель на фоне снижения поставок нефти Саудовской Аравией. По данным Bloomberg, Саудовская Аравия снизила экспорт нефти в декабре до 7,3 миллиона баррелей в день с 7,7 миллиона баррелей в день в ноябре.



В случае сохранения намерений американского регулятора по снижению темпов повышения ставок рубль и нефть получат дополнительную поддержку. Но при этом не стоит забывать и про санкционную повестку, которая серьезно ограничивает потенциал роста национальной валюты.


Негативное влияние на рубль может оказать и планируемое на следующей неделе возобновление покупок иностранной валюты для Минфина Банком России, сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com