02 января 2019, 17:35

Новый формат госномеров введут в России в 2019 году

С 4 августа 2019 года в России введут новые типы государственных регистрационных номеров. Законопроект будет принят параллельно со вступлением в силу закона о регистрации машин в автосалонах.

С 1 января 2019 года в РФ должны были быть введены 10 типов новых номерных знаков для автомобилей и мототехники. Мотоциклетные номера станут меньше в размерах в полтора раза, а знаки для японских праворульных автомобилей формой будут напоминать квадрат. Планируется ввести особые номера для мопедов, а также для классических и спортивных автомобилей. Об этом сообщил РИА Новости представитель научного центра безопасности дорожного движения МВД России, разрабатывавшего новый ГОСТ.



Однако позже МВД попросило Росстандарт перенести дату вступления в силу нового ГОСТа с 1 января на 4 августа. Эта мера связана с тем, что министерство уже в конце 2018 года закупило госномера на 2019 год. По этой причине МВД не может закупить новые типы знаков, так как еще действует старый ГОСТ. Кроме того, дату введения новых типов госномеров решили совместить с изменением правил регистрации авто и порядка изготовления знаков.


Новый ГОСТ сохраняет действующие технологии изготовления номеров, шрифт, а также тип-1 (тип госномеров, который используется на 90% легковых и грузовых автомобилей).



Нововведение не потребует от водителей перерегистрации автомобилей: автовладельцы будут менять госномера только по желанию.



Также в конце июля 2018 года Госдума приняла закон, который предлагает разрешить регистрацию новых машин без посещения ГИБДД. Основное нововведение коснется покупателей новых машин у официальных дилеров. Теперь им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет. Подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владелец автомобиля будет получать у изготовителя самостоятельно. Все фирмы будут включены в реестр, предельные тарифы для них разработает ФАС. Закон вступает в силу 4 августа 2019 года.



Фото: google.com


20:12 28 марта 2024 Алтай