02 января 2019, 19:12

Пенсионная реформа начала действовать с 1 января в России

С 1 января 2019 года вступила в силу пенсионная реформа в России. Началось поэтапное увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.

Первые два поколения россиян, кого затронет повышение пенсионного возраста, это мужчины, родившиеся в 1959-1960 годах, и женщины, родившиеся в 1964-1965 годах. Для них предусмотрена отдельная льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. То есть гражданин, который должен уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это в июле 2019. В первой половине 2019 года никто на пенсию не выходит.



Такое решение было принято для тех, кто готовился к пенсии уже в 2019 году или через год, но минувшим летом узнал, что выход на пенсию задерживается.



Пенсионный возраст останется неизменным для женщин, у кого пять и более детей, инвалидов по зрению первой группы и военной травмы, граждан, пострадавших при аварии в Чернобыле, а также для граждан, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно участвующих в летных испытаниях и других. Условия выхода на пенсию сохранятся и для коренных малочисленных народов Севера.



Еще по теме: Госдума приняла поправки президента РФ по пенсионной реформе



Кроме того, с 2019 года гражданам будут предоставлены новые льготы по досрочному выходу на пенсию. Одной из них является назначение пенсии на два года раньше людям с большим стажем: женщинам со стажем 37 лет и мужчинам со стажем 42 года.



Повышение пенсионного возраста затронет не всех. ​Возраст выхода на пенсию не изменится для граждан, занятых на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда. Речь идет, к примеру, о спасателях, работниках шахт и горячих цехов, химических производств, водителей автобусов, работников морского и речного флота и других.



Досрочно выйти на пенсию смогут многодетные мамы, а также дата выхода на пенсию будет зависеть от даты рождения. Любой гражданин, работа которого связана с особыми условиями, вправе обратиться за льготной пенсией.



В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.



Также существуют профессии, в которых год засчитывается за полтора, два или три.



Еще по теме: Рассказываем, какой стаж работы и профессия нужны для досрочного выхода на пенсию в России



В 2019 году индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров составит 7,05%, в 2020 – 6,6%, в 2021 году – 6,3%, в 2022 – 5,9%, в 2023 году – 5,6%, в 2024 – 5,5%. Увеличения будут вступать в силу 1 января каждого года.



С 2025 года страховые пенсии 1 февраля будут ежегодно увеличиваться на инфляцию предыдущего года с возможной дополнительной индексацией с 1 апреля, если рост зарплат превысит инфляцию.



Индексация пенсий по старости с 1 января 2019 года и в 2024 году может выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц.



По материалам Пенсионного фонда России



Фото: pixabay.com