02 января 2019, 11:54

Цены на бензин поднялись из-за роста акцизов с 1 января в России

С 1 января в России повысились ставки акцизов на многие товары, в том числе и на моторное топливо, а также средние дистилляты. Резкий скачок цен произошел из-за того, что минувшим летом очередной этап повышения был пропущен.

В 2019 году ставки были искусственно понижены, чтобы цены на АЗС не росли. Акцизы являются единственным источником формирования региональных дорожных фондов. И чтобы автовладельцы не почувствовали резкого роста цен, правительство ввело для нефтяников специальный демпфирующий (то есть сглаживающий) механизм, а также административно ограничило рост цен на заправках.



В рамках механизма сдерживания неконтролируемого роста цен на моторное топливо внутри страны Минфин планирует выделить нефтяникам в 2019 году субсидии на компенсацию половины разницы между внутренней оптовой ценой на топливо и экспортной.


Акциз за тонну автобензина пятого класса вырос в полтора раза – с 8 213 рублей до 12 314 рублей, аналогичный рост по дизельному топливу – с 5 665 рублей до 8 541 рубля.



Кроме бензина и дизеля, повышение ставок акцизов затронуло средние дистилляты – с 6 665 рублей за тонну до 9 241 рубля.



Кроме того, подакцизным стало нефтяное сырье, к которому, в частности, относят вакуумный газойль, гудрон и мазут. Также уплачивать акцизы теперь придется с темного судового топлива. Для последнего ближайшие три года будут «льготными»: ставка будет нулевой, а после вырастет до тысячи рублей за тонну, сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com