27 декабря 2018, 15:45

Инновационную разработку барнаульцев испытывают в Новосибирской области

Барнаульское научно-производственное предприятие «Лосев» в рамках сотрудничества с Центральной дирекцией инфраструктуры и Центром инновационного развития ОАО «РЖД» при поддержке Новосибирского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги оборудовало железнодорожный переезд в  Новосибирске дополнительной световой индикацией, которая за счёт специальных линз может формировать сложные световые формы.

Выезд на не оборудованный шлагбаумом железнодорожный переезд на запрещающий сигнал семафора довольно частое явление, особенно в ночное время. В условиях продолжительной и снежной российской зимы разметка на дорожном полотне скрыта грязью, снегом и рассыпаемыми химикатами, а оборудовать все переезды шлагбаумами не представляется возможным. 

Предложенное «Лосевым» решение создает яркую красную «завесу» с двух сторон переезда. 

«Светильник специального назначения узким пучком света светит на дорогу и образует яркую красную полоску перед стоп-линией для автомобиля. Это заставит водителя остановиться. Срок службы такой индикации более 50 тыс. часов. Наш фонарь, работа которого синхронизирована с семафором, виден в самых экстремальных погодных условиях», – рассказал директор по развитию компании Сергей Алексеенко.

В настоящее время рассматривается вопрос установки подобного светофора на территории  Барнаула, сообщает Министерство экономического развития Алтайского края.

Справка: ООО НПП «Лосев» – научно-производственное предприятие в сфере прототипирования, конструирования и производства головной автомобильной оптики и сопутствующей к ней электроники, созданное на базе конструкторского бюро «Куб», в 2017 году победитель краевого конкурса «Проекты Национальной технологической инициативы» в номинации «Энерджинет» с проектом светодиодного модуля ближнего и дальнего света для автомобилей, с 2018 года – резидент «Сколково».