25 декабря 2018, 16:22

1726 жителей Алтайского края приняли участие в первом этапе Всероссийского конкурса «Лидеры России»

По информации официального интернет-сайта «Лидеры России» (лидерыроссии.рф), 1726 жителей Алтайского края стали участниками Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 года.



Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей».

В настоящее время участники конкурса от Алтайского края наравне с представителями других регионов России проходят дистанционный этап конкурсного отбора. Участники следующего этапа будут определены после завершения всех заочных мероприятий и получат приглашение на региональные очные полуфиналы конкурса.



Как сообщили в департаменте Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам госслужбы и кадров, для участников полуфинала конкурса «Лидеры России» от Алтайского края и победителей полуфинала предусмотрено включение в краевой резерв управленческих кадров на льготных условиях – без предоставления рекомендации органа исполнительной власти, органа местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. 



Напомним, резерв управленческих кадров Алтайского края формируется для замещения государственных должностей, отдельных должностей государственной гражданской службы, руководителей органов исполнительной власти Алтайского края и их заместителей, руководителей департаментов Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, а также иных структурных подразделений. Также кандидатуры из резерва управленческих кадров края могут быт избраны (назначены) в установленном законом порядке главами (главами администраций) муниципальных районов и городских округов Алтайского края, руководителями краевых государственных унитарных предприятий и краевых государственных учреждений.



По итогам прошлогоднего Всероссийского конкурса «Лидеры России» 32 представителя Алтайского края, ставшие полуфиналистами и победителями полуфинала, представили заявления для участия в формировании регионального резерва управленческих кадров.

Как уже сообщалось, в текущем году, условием выхода в финал «Лидеров России» будет реализация социального проекта. 



Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко констатировал: одним из условий выхода в финал конкурса «Лидеры России» станет участие конкурсантов в социально значимой деятельности в своем регионе. Об этом он заявил 24 декабря на пресс-брифинге, посвященном завершению дистанционного этапа отбора на конкурсе управленцев. «Он отметил, что отчасти это требование уже было задействовано при проведении конкурса в прошлом году, когда помимо управленческих соревнований участникам также нужно было провести урок в школе. По оценке многих победителей, именно это тогда было неожиданным, но при этом самым ярким испытанием, добавил Кириенко. В нынешнем году эта часть конкурса обязательно сохранится, уточнил замглавы администрации.



«Более того, мы думаем о том, что конкурсанты — но это будет уже в финале — должны будут не просто провести урок, но и потом вместе со школьниками, перед которыми они будут выступать, принять участие в специальной социально значимой деятельности»,− цитирует Сергея Кириенко РИА «Новости».