25 декабря 2018, 19:10

РПЦ разрешила барнаульскому планетарию оставаться в здании бывшей церкви

Церковь оставила барнаульский планетарий в стенах бывшей церкви. Он сможет оставаться здесь до тех пор, пока для него не будет построено новое здание.

24 декабря в здании Алтайской митрополии Русской Православный церкви прошла встреча общественных активистов и краеведов с представителями РПЦ, с участием секретаря митрополита Барнаульского и Алтайского протоиерея Георгия Крейдуна, представителя организации «Гражданский патруль» на Алтае Игоря Берга, кандидата исторических наук Данила Дегтярева, краеведов Владимира Терешкина, Евгения Кучинева и Евгения Клепикова.

Планетарий должен был съехать до конца декабря, а в марте 2019 года здание передадут церкви. Однако в ходе беседы с общественниками стало известно: РПЦ позволит планетарию оставаться в здании храма до тех пор, пока для планетария не построят новый дом. Отец Георгий заявил, что Церковь не возражает против установки информационного стенда о бывшем планетарии после его переезда.

«В любом случае здание согласно закону 327-ФЗ должно быть передано церкви. А задача администрации была найти замену этому зданию. Нас давно волнует вопрос, почему администрация города до сих не построила и не приспособила новое здание. Проблема существует как минимум с 1998 года, и ее постоянно откладывали на потом», – прокомментировал ситуацию представитель «Гражданского патруля» Игорь Берг.

Общественники обсудили предложения о строительстве нового планетария в Нагорном парке (бывшее Нагорное кладбище), при этом отец Георгий рассказал, что строительство планетария в Нагорном парке не нужно, если это приведет к повреждению могил. Обсудили проекты восстановления Петропавловского собора на площади Свободы, судьбу старинной церковной ограды, находившейся до недавних пор на улице Ползунова, которая сейчас находится на реставрации до восстановления Петропавловского собора.

Старинная кованая ограда с улицы Ползунова взята РПЦ на хранение. В настоящей момент проводится реставрация и в дальнейшем она будет установлена на либо территории Троицкого храма, либо на территории Петропавловского собора в случае его восстановления.

Также общественники обсудили вопрос восстановления Петропавловского собора на площади Свободы. Ранее у жителей возникали опасения, что из-за строительства собора часть его окажется на дороге, мешая движению автотранспорта, а еще из-за строительства придется убирать памятники «Жертвам политических репрессий» и бюста Героя Советского Союза Павла Плотникова.

Выяснилось, что памятники оставят на прежних местах, а воссоздание собора лишь незначительно повлияет на движение автомобилей. А в ближайшее время планируется и вовсе лишь откопать часть его фундамента и переделать в музей, сообщает пресс-служба «Гражданского патруля».

Фото: «Катунь 24», Евгений Кучинев, Михаил Полубедов