25 декабря 2018, 12:58

Алтайский край включен в национальный проект по производительности труда

Алтайский край вошел в число 15 субъектов РФ, прошедших конкурсный отбор и включенных в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» на 2019 год. Минэкономразвития России рассмотрело заявки регионов, которые представили свои региональные программы по повышению производительности труда.

Отбор производился на конкурсной основе по двум критериям: потенциал экономики региона с точки зрения роста производительности труда в несырьевых отраслях и качество подготовленной региональной программы.

Участники национального проекта получат доступ к специальным мерам поддержки на федеральном уровне: льготным займам на техперевооружение под 1%, льготным кредитам, грантам на НИОКР до 300 млн рублей от Фонда «Сколково», экспортному акселератору. Кроме того, предприятия, участвующие в проекте, могут воспользоваться поддержкой в оптимизации производственных процессов, в выходе на новые рынки сбыта, а также в переобучении сотрудников по лучшим методологиям повышения производительности.

Для успешной реализации и координации данной работы в регионе будет создана необходимая организационная инфраструктура – проектный офис и управляющий комитет, в который войдут представители органов власти, отраслевых объединений и ведущих предприятий.

В ближайшее время планируется заключение соглашения между Правительством Алтайского края и Минэкономразвития России по реализации указанных мероприятий.

Принять участие в региональной программе в 2019 году могут компании с выручкой от 400 млн рублей.

Подать заявку и получить более подробную информацию можно в Минэкономразвития Алтайского края по телефону: (3852) 35-29-29, по электронной почте: innov@alregn.ru.

Справка: национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам 24 сентября 2018 года. Основная цель национального проекта – обеспечить к 2024 году рост производительности труда не ниже 5 % в год в базовых несырьевых отраслях экономики, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Фото: pixabay.com