21 декабря 2018, 14:25

Фейковую новость распространяли в соцсетях в Алтайском крае

В социальных сетях распространяется фейк о работе регионального оператора по ТКО.



В поступающих к жителям сообщениях говорится, что подписание договора на вывоз мусора можно игнорировать. Между тем, законодательство обязывает абсолютно всех собственников твердых коммунальных отходов такой договор заключить. Отсутствие документа не освобождает от платы за услугу: так как она ставится коммунальной.



Региональный оператор по обращению с ТКО в барнаульской зоне «ЭКО-Комплекс» назвал распространяемую информацию фейком. Во-первый, в ней в качестве регоператора называется другая компания. Во-вторых, в сообщении указывается завышенная стоимость услуги за вывоз мусора – 160-320 рублей в месяц на человека. Напомним, что сегодня жители Барнаула платят 66,82 рубля с человека в месяц (для твердых коммунальных отходов четвертого класса опасности) и 63,32 рубля – для пятого класса опасности. В следующем году эта сумма существенным образом не изменится.





Кроме того, авторы фейка просят сохранить якобы поступившие жителям извещения об оказании услуги. По их мнению, они могут служить единственным доказательством отказа от заключения договора. При этом региональный оператор «ЭКО-Комплекс» никогда не отправлял извещения жителям Барнаульской зоны. Информация о необходимости заключить договор на вывоз мусора размещена на сайте компании и в региональных СМИ.



Также авторы фейка обвиняют регионального оператора в использовании персональных данных и советуют обращаться в суд.



«Число прописанных в доме человек не является персональными данными, — комментирует коммерческий директор «ЭКО-Комплекса» Илья Гладышев. — Управляющие компании и ТСЖ в рамках своей системы делают начисления, а региональному оператору предоставляется информация о количестве проживающих. Кроме того, сведения о домовладельцах есть в открытом доступе в регцентре. Мы оптом приобрели эту услугу и получаем данные о собственниках домовладений»



Напомним, что в Барнауле региональный оператор «ЭКО-Комплекс» начал свою работу 15 декабря.


20:12 28 марта 2024 Алтай