19 декабря 2018, 13:45

Соцсети: школьника вызвали на допрос из-за поста о полицейском в Бийске

В соцсетях распространяется информация о том, что бийского школьника вызвали на допрос из-за записи, которую он запостил в «сторис».

О случившемся сообщает паблик «Барнаул22» во «ВКонтакте». В посте указано, что одиннадцатиклассник во время поездки в маршрутке попросил правоохранителя уступить место пожилой женщине. После отказа он выложил пост в соцсети с подписью: «Так и не уступил, *****». 



Через некоторое время, как рассказал сам школьник на своей странице в соцсети, его вызвали на допрос в полицию. По его словам, полицейский написал на юношу заявление. 



«Следователь сказал, что полицейский написал заявление на меня. Я ему ответил, что пусть присылает повестку, и я с ними поговорю. Бросил трубку, он мне перезвонил. Спросил, почему я так грубо с ним разговариваю и спросил: «Где твои родители?». Я ему сказал, что если бы он был следователем, то он бы знал, что он должен разговаривать со мной на «Вы» и снова бросил трубку. Тогда он позвонил моей маме, довольно грубо с ней разговаривал, и уже ей сообщил о статье, по которой на меня заводят дело», — сообщил юноша. 

Также сообщается, что школьник приглашен на допрос по делу по статье «Оскорбление представителя власти». Ему может грозить штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы сроком до года.



Сам юноша отказался идти на допрос без повестки. 



«Просто хочу напомнить всем, что полицейский — это обычный человек, который также должен соблюдать общепринятые моральные нормы. Поэтому то, что люди, которые были в автобусе, никак не отреагировали на хамское поведение полицейского, я считаю неправильным. Ведь оказавшись на его месте человек без формы, то весь автобус бы начал показывать на него пальцем и указывать на некорректность поведения», — написал на своей странице парень.



Как сообщили Barnaul22 в пресс-службе СКР по Алтайскому краю, по заявлению сотрудника полиции проводится доследственная проверка.



Также пояснили, что следователь имеет право приглашать на опрос (не допрос) любым законным способом с использованием законных средств связи, в том числе по телефону. Это не является нарушением.