16 декабря 2018, 11:40

Опубликован прогноз ЧС на 16 декабря

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 16 декабря 2018 года:

Метеорологическая обстановка.

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

Прогноз погоды на 16.12.2018

В крае: переменная облачность, в отдельных районах снег, днем местами в южных районах метель, ночью и в утренние часы местами изморозь, туман. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный,  3-8 м/с с усилением в южных районах до 15 м/с. Температура воздуха: ночью минус 10…15˚С, при прояснении в западных и северных районах до минус  21˚С,  днём минус 2…7˚С, местами в северных районах до  минус 12˚С.

В Барнауле: переменная облачность,  ночью без осадков, в конце дня небольшой снег, в  утренние часы местами изморозь, туман .  На дорогах  гололедица. Ветер юго-западный, 3-8 м/с. Температура воздуха: ночью минус 14…16˚С, днём минус 5…7˚С.


Вероятность риска с техногенными пожарами.

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Смоленском, Первомайском и Ребрихинском районах.

Вероятность риска на автомобильном транспорте.

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края, из-за погодных условий (снег, метель,  в утренние часы местами изморозь, на дорогах гололедица), а также из-за нарушений правил дорожного движения.

Вероятность риска на объектах ЖКХ.

На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

Вероятность риска на акваториях.

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду в традиционных местах лова рыбы.

Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю