28 июля 2015 / 12:55

В Тигирекском заповеднике для туристов появится экологическая тропа с информационными стендами

В Тигирекском заповеднике закончились исследования в рамках молодежного проекта Русского географического общества «Оценка ботанического разнообразия Западного Алтая для мониторинга и сохранения уникальных горных экосистем», в результате которых были выявлены изменения в структуре высотной поясности растительности хребтов. В исследованиях принимали участие студенты географического факультета МГУ

X3LxDrgy49Y.jpg
Исследования проводились на трёх ключевых участках, заметно отличающихся друг от друга по условиям: окрестностях Кордона «Тигирек», Драгунском плато и участке среднегорий в районе горы Пихтовый Шкиль. Также были проведены работы на вершине горы Смотровая. Необходимость исследования растительного покрова горы Смотровой вызвана планами создания в ближайшем будущем экологической тропы на эту гору. А исследования в заповеднике проводились из-за появившихся изменений в составе почвы и растительном покрове склонов.  mMQPHGEzD38.jpg
По результатам полевых работ и анализа космоснимков будут созданы серии новых крупномасштабных карт растительности на территорию ключевых участков. Эти карты будут использоваться в дальнейшей работе заповедника.  Справка  Экологическая тропа (учебно-туристическая тропа) — обустроенные и особо охраняемые прогулочно-познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения населения через установленные по маршруту информационные стенды. Обычно тропы прокладывают по зонам организованного туризма, национальных парков, ландшафтным заказникам.  Государственный природный заповедник «Тигирекский» расположен в юго-западной части Алтайского края. Цель создания — сохранение биологического и ландшафтного разнообразия территории Северо-Западного Алтая – своеобразного региона Алтае-Саянской горной области. Это один из самых молодых заповедников России.  На территории Тигирекского заповедника уже функционирует экологическая тропа «Большой Тигирек», протяженностью 70 км. Время ее прохождения — четыре дня.  Софья Дьякова.
можно поделиться через
15 августа 2025 / 22:45

До +27: о погоде в Алтайском крае 16 августа

По данным Алтайского ЦГМС, 16 августа местами кратковременные дожди, грозы. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. В конце дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.