09 декабря 2018, 19:34

Врач, совершившая ошибку при переливании крови, пойдет под суд в Барнауле

Женщина, у которой было диагностировано заболевание с сопутствующим ему кровотечением, поступила в июле 2017 года в одну из больниц города Барнаула. Она потеряла много крови и врач приняла решение о переливании ей плазмы.

При этом медицинский работник неверно оценила результаты исследования группы крови пациентки, что привело к переливанию ей иногруппной свежезамороженной плазмы.

Данные действия причинили женщине тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде острой печеночно-почечной недостаточности иммунного генеза.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая свою вину не признала, кроме того, она оказывала активное процессуальное противодействие.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием проделана значительная и кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств – назначены и исследованы трудоемкие комплексные судебно-медицинские экспертизы, которые позволили установить причинно-следственную связь между совершением врачом противоправных действий и причинением тяжкого вреда здоровью пациентке.

Также, в ходе расследования учтены результаты проверок, которые проведены Росздравнадзором и Министерством здравоохранения Алтайского края и служебных проверок медицинского учреждения, в котором трудится обвиняемая.

Следствием собраны достаточные доказательства причастности обвиняемой к инкриминируемому деянию, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»