08 декабря 2018, 17:15

Лучано Фьёри про­вел ма­стер-клас­сы и твор­че­ский вечер в Бар­нау­ле

Как на одном ды­ха­нии извест­ный ита­льян­ский ком­по­зи­тор и ди­ри­жер Лу­ча­но Фьёри про­вел ма­стер-клас­сы и твор­че­ский вечер в Бар­нау­ле. Он при­е­хал на юби­лей­ную 10-ю Ас­сам­блею хор­мей­сте­ров Ал­тай­ско­го края.

Управ­лять хором так, будто это еди­ный ин­стру­мент со мно­же­ством го­ло­сов, нелег­ко. А учить­ся ни­ко­гда не позд­но. В де­ся­тый раз в Бар­на­ул при­е­ха­ли хор­мей­сте­ры со всей Си­би­ри и Ка­зах­ста­на на серию ма­стер-клас­сов. 



Весь день напролет сотня человек: педагоги, хормейстеры и дирижеры, а вдобавок студенты Алтайского государственного музыкального колледжа – расширяли свой профессиональный кругозор. Занимались с психологом, изучали особенности детской хоровой музыки, новые распевки, дыхательные гимнастики. Но главное, все же практика, в этом хору помогал специальный гость, известный итальянский композитор и дирижер Лучано Фьёри. 



Испытать свои вокальные данные решила наша съемочная группа. По руководством итальянского маэстро. Он любезно согласился.



Неделя занятий не прошла даром. Сводный хор, ранее друг с другом не знакомый, подготовил два концерта – творческий вечер народного артиста России Якова Дубравина, а также концерт с участием Сергея Екимова и Лучано Фьёри.



За­гля­ну­ла туда и по­учи­лась у ма­эст­ро корреспондент телеканала «Катунь 24» Ека­те­ри­на Вар­кен­тин. Что из этого вышло? Смотрите подробности.