08 декабря 2018, 16:40

Прививочная кампания против клещевого энцефалита началась в Алтайском крае

В Алтайском крае началась прививочная кампания против клещевого энцефалита. Регион является природным очагом энцефалитных клещей, и наиболее эффективным средством защиты от заболевания считается вакцинация.

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщают, что прививаться нужно заранее и сейчас проводится первая прививка вакцинального комплекса. Всего для обеспечения наиболее эффективной защиты необходимо получить полный комплекс трехкратной вакцинации.



Лицам, не имеющим прививок против клещевого энцефалита, необходимо поставить первую прививку в декабре, затем в марте – апреле (до начала сезона активности клещей) – вторую. Привиться против клещевого вирусного энцефалита можно в страховых компаниях и медицинских учреждениях по месту жительства.

Вакцинацию от клещевого энцефалита проводят за счет личных средств граждан. Те, кто входит в категории профессионального риска (работники организаций по заготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по клещевому энцефалиту, охотники, рыболовы, работники гидромелиоративных организаций), получают прививки за счет работодателей. Бесплатно прививки можно поставить детям до 17 лет, живущим на территории с высоким риском заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Для иммунизации взрослого населения в крае используется несколько видов вакцин, разрешенных для применения на территории Российской Федерации. Прививки против клещевого энцефалита проводятся в строгом соответствии с инструкцией по применению вакцины.

Справка: клещевой энцефалит – тяжелая вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему и приводящая к развитию парезов и параличей. Клинически клещевой энцефалит, как правило, развивается в острой форме с высокой температурой, сильными головными болями, тошнотой, рвотой, судорогами. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться летальным исходом.

В Алтайском крае ежегодно в весенне-летний период за медицинской помощью по поводу присасывания клеща обращаются от девяти до 12 тысяч пострадавших. По итогам эпидсезона 2018 года в поликлиники по поводу присасывания клещей обратился 9 831 человек, в том числе 3 118 детей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: pixabay.com