30 ноября 2018, 20:40

Вред или польза: рассказываем об эффекте от кофе

Россияне стали пить кофе в три раза больше, чем раньше, рассказали социологи по результатам исследований. По их мнению, главная причина – кофе стал доступным по цене.

А вот вторую высказывают уже медики – кофе вызывает одну из самых сильных пищевых зависимостей. Так все же кофе – вред или польза?



Осенью и зимой, когда уходишь на работу затемно и возвращаешься в потемках, организм впадает в так называемую спячку, поэтому по утрам особенно сложно вставать. Многих людей в таких ситуациях выручает чашечка ароматного кофе. Некоторые балуются напитком и в течение дня. Но кофе не всегда полезен нашему организму. 



Например, если вы знаете, что у вас гипертония или другие сердечно-сосудистые заболевания, злоупотребление кофе может привести к обострению. Также некачественный, особенно растворимый, напиток может вызвать изжогу, боли в желчном пузыре и желудке.



Но от кофе, как говорят врачи, все же больше пользы. Для этого необходимо еще и правильно его выбирать. Самый распространенный в продаже растворимый кофе и пакетики «3 в 1» зачастую производят из низкокачественного сорта робуста, говорят технологи пищевого производства. Он дешевле, чем мягкая и полезная арабика, но имеет высокую кислотность, а это плохо влияет на желудок. Также растворимый кофе производят как выжимку натурального – с помощью прессования или вымораживания. Это лишает его ценных веществ и делает пустышкой. 



Также растворимый кофе может иметь другие добавки, например цикорий. Но такой продукт называется кофейным напитком. Поэтому, если вы решили купить растворимый кофе, ищите упаковку с надписью «Сделано из натурального кофе» либо «Натуральный растворимый».



А еще лучше забыть о пакетиках «3 в 1» и других порошковых кофе и варить натуральный молотый. Но даже такой может сыграть злую шутку: если вы выпиваете больше пяти чашек в день, то становитесь кофезависимым, утверждают психиатры. Такое количество даже самого натурального напитка может пошатнуть ваше здоровье. Поэтому от кофемании можно и нужно избавляться.



Лучше заменять кофе соками, морсами, чаем и другими напитками. Экономить на здоровье не стоит. Лучше всего, если это будет качественная, свежесваренная арабика, в которой содержатся полезные для нас белки, полисахариды, меланин и жиры, чем пакетик с ароматизатором. 



Подробности смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Полины Ждановой.